MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Страна и мир Экономика Как скоро в магазинах закончатся смартфоны? И где брать новую технику? Рассказываем, что происходит на рынке гаджетов

Как скоро в магазинах закончатся смартфоны? И где брать новую технику? Рассказываем, что происходит на рынке гаджетов

Техноблогеры — о том, где искать новый телефон

Техника будет ввозиться в страну легально. Но уже не от производителя, а через другие каналы

В начале марта о приостановке поставок и продаж своих устройств в России объявила компания Apple (позднее магазины Re:Store вновь открылись с уже заметно изменившимися ценниками), о прекращении поставок гаджетов в страну заявила и компания Samsung (но чуть позже объяснила, что решение это временное). Воспользовавшись этим, российские чиновники представили отечественный смартфон AYYA T1, над которым не посмеялся только ленивый.

В конце марта стало известно, что смартфонов в России осталось еще на 2–3 месяца. А правительство России утвердило введение параллельного импорта — «ввоза в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя товарного знака». По мнению ведомства, это позволит избежать дефицита и «стабилизировать цены на различные группы товаров». Разбираемся вместе с экспертами в мире гаджетов, какие смартфоны в ближайшее время смогут купить россияне.

Илья Корнейчук, канал Pro Hi-tech на YouTube:


— Если говорить о компании Samsung, то тут вопрос исключительно в восстановлении цепочек поставок, о чём они уже сами сказали. Корея продолжает работу с Россией. Она не запрещала своим компаниям с нами торговать. А значит, на российском рынке останутся и устройства, и запчасти, и сервис. Также Корея будет наращивать свою долю на нашем рынке вместе с китайцами, в том числе и за счет Apple, продукцию которой мы какое-то время на нём не увидим. Если белый рынок пропадает, а государство не сопротивляется возникновению серого рынка, он непременно возникает в условиях, когда есть покупательская способность и спрос. А они есть. Если всё будет так, то серый рынок начнет развиваться и конечный потребитель не заметит каких-то больших проблем. А все, кто хочет iPhone, так или иначе могут его купить во время своих поездок в другие страны, где они продаются.

«Корея будет наращивать свою долю на нашем рынке вместе с китайцами, в том числе и за счет Apple»

Фархад Усманов, главный редактор Digger.ru:


— Как вы знаете, сейчас на фоне санкций и изменения курса рубля многие компании прекратили поставки своих устройств, и запасы у местных ритейлеров начали сокращаться. В частности, высокий спрос наблюдается на iPhone, причем не на новинки вроде 13-й версии, а на предыдущие 11–12-е модели, даже несмотря на рост цен. Что касается серого рынка, то 30 марта правительство РФ одобрило параллельный импорт различных продуктов, которые попали под санкции. В этот список, который позже опубликует Минпромторг, вероятно, войдут какие-то смартфоны, те же iPhone. А значит, они будут ввозиться в страну легально. Но это уже не от производителя, а через другие каналы. Это позволит избежать дефицита на рынке гаджетов. То есть при желании можно будет купить последние модели iPhone, Macbook, Samsung — на рынке эта техника будет присутствовать. Другой вопрос — сколько они будут стоить, но это зависит от курса.

Сейчас многие производители гаджетов и электроники не до конца определились, как продавать в РФ свои устройства из-за постоянных скачков курса. Как только он стабилизируется, дефицита особого не будет, особенно в случае с Китаем, так как у них поставки прямые, не через Европу.

Пока производители гаджетов и электроники не до конца определились, как продавать в РФ свои устройства, из-за постоянных скачков курса

Что будет с ремонтом?


Илья Корнейчук считает, что проблем возникнуть не должно:

— Что касается запчастей, нам сейчас должны очень сильно помочь инициативы Еврокомиссии по поводу права на ремонт: это практически свободное приобретение официальных запчастей и право на получение официальной документации для ремонта. И если какой-нибудь сервис в стране, которая не вводила против нас санкции, может закупать запчасти, получать документацию, соответственно, нет проблемы восстановить поставки в Россию. Возможно, цены будут как-то варьироваться относительно нынешних, даже с учетом курса, но это вопрос именно цены, а не тотального отсутствия продукта на рынке, тем более в течение двух месяцев.

По мнению Ильи Корнейчука, запчасти на технику тоже должны остаться

Российские смартфоны — это реально?


По мнению Ильи Корнейчука, на создание по-настоящему российского (а не собранного из иностранных деталей) смартфона уйдут годы или даже десятилетия:

— А чья в нём сейчас будет элементная база, мосфеты, конденсаторы, модуль камеры, экран и процессор? Даже если он спроектирован в России, сколько там будет российского? Какое программное обеспечение там будет? Импортозаместить достижения всей планеты за короткий срок дорого и сложно. Для этого нужны развитая химическая индустрия, элементная база, станкостроение, производственные линии, собранные на отечественных станках, специалисты. И всё, что будет произведено, не должно проигрывать конкуренцию тому, что к нам будут привозить. Фактически это конкурентное противостояние экономики одной отдельно взятой страны и всего мира, включая Китай, которое будет конкурировать с их производственными линиями.

«Всё возможно, но нужно время, нужны специалисты, нужны инвестиции», — Илья Корнейчук

Сегодня мы можем какую-то часть элементной базы заместить, можем спроектировать ключевые блоки процессора и даже произвести его, но не тот чип, который вы ожидаете в смартфоне или игровом компьютере, а тот, который подойдет для станка, например. Если хотим чип помощнее, нужно обращаться за помощью к фабрикам за границей.

В этом году Минпромторг инициировал разработку сканеров/степперов отечественного производства для создания современных процессоров с техпроцессом 16 нм. В принципе, на основе 16 нм (хотя у разных фабрик техпроцессы не в полной мере сопоставимы) произведен чип A10 для iPhone 7. Если инициатива будет успешной и соответствующие станки (сканеры/степперы) будут поставлены отечественным фабрикам, то через какое-то количество лет мы сможем создать полностью российский смартфон, который будет близок к iPhone 7 по производительности.

Создать смартфон, который будет близок к iPhone 7 по производительности, в России смогут лишь через несколько лет

Фархад Усманов считает, что в обозримом будущем импортозаместить любой иностранный смартфон будет невозможно.

— Google не отдаст свой Android, а Huawei пока свою ОС не собирается лицензировать для других производителей техники — это усложняет софтверный вопрос. Если по железу, тут основным производителем чипов выступает тайваньская компания TSMS, которая очень сильно подвержена влиянию Штатов. И если под санкции попадет разработка микроэлектроники, Тайвань не сможет работать с российскими компаниями. В этом случае мы никаких ни смартфонов, да и других гаджетов не увидим. Просто потому что эти чипсеты будет некому выпускать. Это же касается и российского AYYA, который недавно показывали. Он тоже собран из китайских комплектующих, и большинство компонентов импортируется от тех производителей, которые могут быть подвержены санкциям со стороны США.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем