MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

753мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Лонгриды «За эти деньги лучше взять седьмой айфон». Разбираемся, какой он — отечественный смартфон от «Ростеха»

«За эти деньги лучше взять седьмой айфон». Разбираемся, какой он — отечественный смартфон от «Ростеха»

Плюсы и минусы гаджета под названием AYYA T1

Так выглядит российский ответ западным айфонам

Судя по тому, с какой скоростью иностранные компании приостанавливают деятельность в России, россиянам скоро придется переходить на отечественные аналоги решительно всего, чем они пользуются в повседневной жизни. Не будет ИКЕА, «Боингов» и «Мерседесов», список можно продолжать долго. Техника Apple осталась на нашем рынке, но сильно подорожала.

На днях наши чиновники нашли ответ западным айфонам, которые перекупщики уже партиями сметают с полок. Мария Бутина, депутат Госдумы, накануне презентовала российский смартфон он «Ростеха» — AYYA T1. В устройстве есть и модуль NFC (технология беспроводной передачи данных для оплаты покупок), и две фронтальные камеры. Работает на Android. Впрочем, Бутина уверена, что скоро гаджет поступит в продажу с отечественной ОС под названием «Аврора». Мария заявила, что AYYA T1 стоит 15 тысяч рублей, но в «М.Видео» он продается за 18, а кое-где его предлагают приобрести и за 25 тысяч рублей.

Мария Бутина говорит, что скоро гаджет поступит в продажу с отечественной ОС под названием «Аврора»

Смартфон вышел в конце 2021 года и особой популярности пока не снискал. В интернете о нем много негативных отзывов. Пользователи жалуются на камеру, стоимость, производительность и даже на название. «Если это русский телефон, то почему не назвать его нормально-то?» — спрашивает Яна.

Интересный (хотя и весьма специфический) момент — у гаджета имеется встроенная блокировка. Нажимая кнопку, которая находится сбоку, можно физически отключить камеру и микрофон. Если вы боитесь прослушки — смартфон для вас. Но что по начинке? Стоит ли телефон своих денег? Мы поговорили об этом с техобзорщиком Тимофеем Гордейко.

— Российский смартфон — какой он?


— За эту цену — никакой. Начнем с процессора. Четырехлетний MediaTek Helio P70 — нормальный, ничего плохого про него сказать не могу. Его сейчас часто ставят в китайские смартфоны, где он себя нормально ведет. Можно смотреть видео, без проблем проверить мессенджеры, поиграть в какие-нибудь легкие игрушки. Если те, кто писал прошивку, не облажались, то телефон лагать не будет. Идем дальше. 4 Гб оперативной памяти — еще терпимо, но за те же деньги можно взять что-нибудь от китайцев, где будет 8 Гб ОЗУ, 128 Гб памяти, да еще и процессор Snapdragon стоит. 4000 мАч в батарее — маловато, но зависит от ПО и процессора. Впрочем, за 19 тысяч опять же безумно мало. 13 мегапикселей в камере — посмешище в 2022 году за такие деньги. Камеру как будто впихнули для галочки, чтобы было как у всех.

— Какие мысли по поводу операционной системы «Аврора»?

— Думать про отечественную ОС страшно. Во-первых, я сомневаюсь, что она будет хорошо защищена. Безопасность транзакций, оплаты покупок, защита уязвимостей — всё это под вопросом. Но если всё под контроль возьмет Касперский, то можно надеяться на будущее. Во-вторых, я уверен, там нет ни приложений, ничего. Писать ПО под нее будут столетиями, и так ОС и помрет, как было с Windows Phone. Кому нужен смартфон без ПО? Идея с размыкателем интересная, но кому она нужна? Параноикам и военным? Это явно не подавляющий процент населения. Телефон плохой. Взять какой-нибудь седьмой айфон с Avito за те же деньги — и он будет лучше в разы. Название телефона тоже ни о чем — под копирку у китайцев. Подводя итог: по характеристикам этот телефон сильно уступает конкурентам за свои деньги.

Стоимость AYYA T1 на «Яндекс.Маркете»

Корреспондент MSK1.RU связался с Марией Бутиной, которая представила устройство в качестве «ответа Западу».

— Можно ли гордиться отечественным смартфоном?

— Думаю, можно. Меня даже совершенно не смущает тот факт, что сегодня он работает на Android. Я в этом ничего страшного не вижу. Во-первых, Москва не сразу строилась, во-вторых, мир сегодня не существует обособленно, в том числе и Россия. Наша задача не изобрести колесо, а взять лучшие разработки, которые имеются, и на их базе создать свой усовершенствованный продукт. Гордость за наш смартфон у меня есть по двум причинам. Первая: уровень безопасности обеспечен возможностью отключить камеры и микрофон. Для меня это важно. Второй момент: заставки и темы на смартфоне — это фотографии пейзажей России. Мне это очень приятно. Кстати, на операционке «Аврора» (вышла в конце ноября 2021 года, разработчик — компания «Открытая мобильная платформа», дочка «Ростелекома») нет никаких зарубежных ПО — там даже наш браузер стоит. Конечно, нам еще предстоит много работать: соглашения заключать с различными мессенджерами, чтобы всё интегрировать в телефон. Но, я думаю, что всё решаемо. Конечно, гордость есть.

Мария Бутина — депутат Госдумы, член комитета по международным делам. Была арестована в Вашингтоне в июле 2018 года по обвинению в работе «иностранным агентом» в США без регистрации. Свою вину признала. Отсидела полтора года в тюрьме, а затем вернулась на родину.

— Пользуетесь в ежедневной жизни этим аппаратом?

— Да. Сейчас это у меня второй смартфон. Я привыкаю к новой операционной системе (у Бутиной российский гаджет уже на «Авроре». — Прим. ред.), у нее немного другой интерфейс. И я сейчас очень жду от разработчиков возможности установки некоторых ПО. Например, того же «Телеграма». Насколько мне известно, договор с мессенджером сейчас в стадии подписания. На «Авроре» тоже есть «Офис» — не с Word, а наш, отечественный. Можно просматривать и PDF. В общем, есть все базовые функции. Кстати, камера у него довольно неплохая за такую цену. От полного перехода на этот смартфон с Android меня останавливает тот факт, что там нет мессенджеров. Есть внутренний защищенный мессенджер, и можно обмениваться SMS. Этот телефон у меня сейчас для личных звонков. Я понимаю, что он безопасный, я понимаю, что он для самых дорогих мне людей. Мне ничего не платили, не придумывали — я просто его купила, выложила обзор, не знала, что такой резонанс всё это будет иметь.

Заставки и темы на смартфоне — фотографии российских пейзажей
1 из 2
Заставки и темы на смартфоне — фотографии российских пейзажей


«Аврора» 4.0 — новая версия российской мобильной ОС, которая вышла в конце ноября 2021 года. Ее создатель — компания «Открытая мобильная платформа», дочка «Ростелекома». На официальном сайте «Авроры» сообщается, что продажа мобильных устройств на этой операционке осуществляется только корпоративным и государственным заказчикам. Сейчас устройствами с этой ОС пользуются сотрудники РЖД, «Почты России», «Ростелекома» и прочих госкомпаний.

— А вы сейчас по какому аппарату говорите?

— Сейчас я говорю со старого аппарата. На AYYA T1 у меня стоит сим-карта, номер которой я не свечу нигде, вы уж меня простите. Он для самых близких людей. На этот телефон мне приходит много спам-звонков, очень много хитрых звонит в связи с ситуацией на Украине. Поэтому, я просто не высвечиваю тот номер телефона. Я бы не отдала операционной системе, которой я не доверяю, звонки с самыми близкими мне людьми.

— Станут ли санкции толчком для производства российских мобильных устройств?

— Да, но я не скажу, что это будет просто. Безусловно, будет период перехода. Несколько заявлений сделали Мишустин и Чернышенко. Будет большая программа поддержки отечественного IT-сектора. Я всегда выступала с позицией, что айтишникам нужно помогать. Вы наверняка видели, как я в телеграме выступала против полного запрета криптовалют. Я считаю, что это уведет IT-сектор из страны, а это недопустимо. К счастью, уже об этом вроде как не идет речь. Сложно будет. Но мы вполне можем создавать технологии не хуже западных. У нас есть восточное направление, которое может нам в этом вопросе помочь. Мы будем брать чьи-то разработки, заимствовать лучшее, оставлять худшее. Я считаю, что так должна работать мировая экономическая система. Играть в оголтелую самостоятельность неправильно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашего инстаграма.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем