MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

749мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Спецоперация на Украине В крупнейшем российском издательстве рассказали о проблемах с бумагой

В крупнейшем российском издательстве рассказали о проблемах с бумагой

Из России уходит один из главных производителей — компания SvetoCopy

Из России уходит один из главных производителей бумаги — компания SvetoCopy

Американская компания Sylvamo Corporation, которая выпускает бумагу под брендом SvetoCopy, прекращает деятельность в России. Корреспондент MSK1.RU связался с пресс-службой издательской группы «Эксмо-АСТ» и узнал, как на издательстве отразится уход производителя бумаги.

Представители издательской группы «Эксмо-АСТ» отметили, что в целом дефицита бумаги не ощущается, однако есть проблемы с мелованной бумагой.

— Дефицит ощущается в сегменте мелованной бумаги, которая используется для печати альбомов, подарочных изданий, — рассказали MSK1.RU в пресс-службе «Эксмо-АСТ». — Бумага данного сорта импортировалась из Финляндии и других стран, на сегодняшний день цепочки поставок прерваны. Что касается мелованной бумаги и издаваемых на ней подарочных изданий и альбомов, то пока придется приостановить их выпуск. Издание книг мы планируем продолжать только на бумаге российского производства, пока не вернутся поставки мелованной бумаги от прежних партнеров или не наладятся новые связи с азиатскими дилерами.

Газетную, офсетную и типографскую бумагу для печатной продукции издательство закупает у российских компаний, среди которых — Сыктывкарский лесопромышленный комплекс, Камский целлюлозно-бумажный комбинат и другие предприятия.

Напомним, в пятницу, 13 мая, один из крупных производителей бумаги — SvetoCopy — ушел из России из-за событий на Украине. Об этом было сказано в финансовой отчетности компании за первый квартал 2022 года.

— Мы приняли решение покинуть Россию, — заявили в компании. — Мы будем делать это в установленном порядке и ведем процесс продажи нашего российского бизнеса.

Завершить этот процесс компания хочет «в кратчайшие сроки». Для этого нужно одобрение совета директоров, а также разрешение правительства для выполнения сделки.

В России компания через непубличное АО «Сильвамо Корпорейшн Рус» управляла Светогорским ЦБК на территории Ленинградской области. Светогорский ЦБК имеет годовую мощность 720 тысяч тонн целлюлозы, бумаги и картона. В 2021 году на РФ пришлось примерно 15% общей выручки Sylvamo.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем