MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кризис-2024 обзор «Занять их сразу невозможно». Покинувшие Россию иностранные компании освободят 3 млн квадратов площадей

«Занять их сразу невозможно». Покинувшие Россию иностранные компании освободят 3 млн квадратов площадей

Показываем, сколько это в футбольных полях

В России освобождается много мест для торговли

В связи со спецоперацией на территории Украины множество зарубежных компаний и брендов покинуло рынок России. Так, десятки и сотни тысяч торговых площадок в РФ освободились или в процессе опустошения, пока владельцы еще окончательно не съехали. Но, кажется, масштаб последствий еще только предстоит ощутить.

Президент Российского союза торговых центров Дмитрий Москаленко отметил, что к осени-зиме 2022 года в России могут оказаться вакантными около 3 миллионов кв. м торговых площадей.

Еще неизвестно, как будут занимать освобождающееся пространство

Такую площадь можно приравнять 420 футбольным полям. Дмитрий Москаленко специально для MSK1.RU объясняет, как именно возникло внушительное число — 3 миллиона:

— Мы оцениваем процент площадей, на которых стоят зарубежные бренды, ориентировочно в 20%. Это 5 600 000 кв. м. Из них мы предполагали, что могут освободиться (в перспективе до конца года) чуть больше половины, т.е. до 3 000 000.

«При этом число включает в себя и наших родных арендаторов, которые в иных случаях могут уйти просто за компанию»

Также президент РСТЦ прокомментировал, как распорядятся освободившейся площадью:

— Еще не все компании знают о подобных площадях, чтобы занять их. Но и занять их сразу невозможно, пока там еще находятся другие стремящиеся уйти бренды. Отмечу, что эти уходящие бренды могли бы встать на путь LPP, который управляет Reserved, House, Cropp, Sinsay и Mohito. LPP продали свое подразделение, и перечисленные магазины вновь открываются в Москве. А так, открытие любого магазина с чистого листа обычно занимает от полугода, — заключает Дмитрий Москаленко.

Напомним, MSK1.RU вместе с адвокатом объяснили, почему брендовые магазины — Reserved, House, Cropp, Sinsay и Mohito — меняют вывески и делают ребрендинг. Стоит узнать, что сказал гендиректор киносети «Синема парк / Формула кино» о закрытии своих кинотеатров из-за кризиса. Еще мы рассказывали, какими вернутся компании, которые покинули Россию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем