MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В России откроется магазин по продаже одежды Zara через параллельный импорт (товар привезут из Казахстана)

В России откроется магазин по продаже одежды Zara через параллельный импорт (товар привезут из Казахстана)

Предприниматель из Сибири решил заняться этим бизнесом по просьбе подруги — девушке захотелось, чтобы Zara вернулась

Сам магазин будет называться иначе

Магазин с товарами под брендом Zara откроется до конца лета в Красноярске. Одежду будут привозить через параллельный импорт.

В соцсетях проекта говорится, что в магазине будут представлены марки Zara, Zara Kids и Zara Home. Его запускает местный предприниматель Александр Горбунов со своей подругой. Основной бизнес Горбунова — сеть строительных магазинов «Стройдом». Бизнесмен рассказал NGS24.RU, что идея открыть магазин одежды пришла как раз во время разговора с подругой:

— Она как-то сказала, что хочет, чтобы вернулась «Зара». Я ответил: «А давай я верну тебе "Зару"».

По словам Александра Горбунова, в Казахстане у него есть знакомая, которая торгует одеждой, в том числе марками Zara. Через нее Александр решил организовать параллельный импорт в Красноярск.

— У нее там «СДЭК» свой, логистические пути настроены. Она выкупает одежду и продает мне с небольшой наценкой. Она, получается, как посредник, всё официально, через параллельный импорт, — объясняет предприниматель.

При параллельном импорте ритейлеры покупают товары у небольших компаний за границей, которые сами закупились у производителя. Параллельный поток может идти как из страны-производителя, так и через третьи страны. Продавцам не нужно разрешение производителя, так как после первой покупки товар можно перепродавать без разрешения правообладателей.

По словам предпринимателя, для начала они закупили небольшую партию одежды — примерно на 1,5–2 миллиона рублей.

— Покупаем не всё, а последнее, красивое, из новой коллекции. Есть девушка-дизайнер, она выбирает вещи. То есть чтобы магазин не был просто забит «Зарой». Создаются модные капсулы, чтобы людям нравилось, — объясняет идею Александр Горбунов.

Предприниматель добавляет, что рассматривает возможность покупать одежду напрямую из Турции и Португалии. В Турции, по его словам, закупочная цена будет дешевле в два раза, а в Португалии — еще на 30% меньше.

— Ценовую политику я пробил, — говорит он. — Главное — найти доверенное лицо, которое сможет возить. Байеров, кто занимается «Зарой» и покупает ее в разных странах, много по всей России. Они берут за это 20–30% — это дорого, конечно. Особо ничего не заработаешь, если их одежду перепродавать.

Примерная дата запуска магазина — 12 августа. По словам владельца, цены на одежду будут те же, что на российском сайте магазина.

Он не исключает, что в будущем будет торговать и другими ушедшими из России брендами, в первую очередь Inditex (Zara, Pull&Bear, Stradivarius, Massimo Dutti и Oysho) и Nike.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем