MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Московские власти рассказали, во что вкладываются столичные элиты

Московские власти рассказали, во что вкладываются столичные элиты

На фоне кризиса мэрия расширяет концессионную программу

Потенциальный совокупный объем инвестиций по концессионным соглашениям превышает 100 миллиардов рублей

Частные инвесторы вложились в строительство автодорог, заводов и других объектов в Москве, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Сотрудничество с бизнес-элитами проводится через концессии.

Концессионная форма выгодна как городу, так и предпринимателям, подчеркивает заммэра Москвы Владимир Ефимов. Так, бизнес сможет эксплуатировать инфраструктуру и готовые объекты, пока те остаются в городской собственности.

— Москва активно использует механизм концессии для вовлечения предпринимателей в развитие городской инфраструктуры, — указал Ефимов. — По условиям соглашения частный бизнес обязуется создать или реконструировать имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать городу, чтобы в дальнейшем эксплуатировать эти объекты.

Совокупный объем инвестиций в совместные предприятия оценивается более чем в 100 миллиардов рублей. Наиболее заметные концессионные объекты относятся к сферам городской инфраструктуры и ЖКХ.

Так, самый масштабный проект (68 млрд руб.) — строительство северного дублера Кутузовского проспекта. Инвестор взялся за возведение платной бессветофорной четырехполосной магистрали. Ввод в эксплуатацию назначен на 2023 год. Срок концессии — 40 лет.

Еще два соглашения (27 и 8,4 млрд руб.) регламентируют возведение объектов очистки сточных вод.

Так, инвестор выстроит два завода по сушке и утилизации илового осадка. Полученную массу поставят на цементные заводы и будут использовать в качестве топлива. Второй проект по стокам — строительство предприятия по удалению из стоков осадка азота и извлечению фосфора. Последний переработают в удобрения.

Еще одно концессионное заключение удалось согласовать в сфере образования. Частный инвестор намерен выстроить общеобразовательную школу в ИЦ «Сколково» на 825 учеников. Объем инвестиций оценивается в 2,2 млрд рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем