MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Кризис-2024 Москвичи останутся без новых лифтов. Объясняем почему

Москвичи останутся без новых лифтов. Объясняем почему

Программы капремонтов оказались под угрозой срыва

Себестоимость лифтов в среднем увеличилась на 30–40%

В Москве закупки новых лифтов за полгода сократились на 98%. Так, за период с января по июль 2022 года в столице закупили всего 35 штук. В 2021 году, по данным ассоциации «Российское лифтовое объединение», приобрели 2,2 тысячи. Об этом сообщил «Ъ».

В целом в России закупки новых лифтов сократились на треть — состоялось лишь 4,3 тысячи аукционов по замене лифтов в рамках капремонта многоквартирных домов. Такую тенденцию гендиректор РЛО Петр Харламов назвал «тревожной ситуацией». По его мнению, она приводит к резкому снижению производства лифтов в России. Так, по данным Росстата, за первое полугодие 2022 года оно уже упало на 40% год к году.

В Минстрое изданию ответили, что темпы замены оборудования не снижаются, несмотря на рост стоимости лифтов и снижение объемов господдержки.

При этом, как пишет «Ъ», часть аукционов сорвалась, потому что производители лифтов не заявлялись на конкурс или же отказывались заключать контракт. По словам Петра Харламова, поставщиков не устраивала предлагаемая регионами цена. Первый вице-президент «Национального лифтового союза» Алексей Захаров отметил МSК1.RU, что число подписанных договоров продолжает «катастрофически снижаться». А закупочная стоимость могла подняться до 80% по сравнению с прошлым годом.

Именно их стоимость могла стать одной из причин снижения закупки лифтов в рамках программ капитального ремонта. С начала года, по словам генерального директора завода «Московское электрооборудование и лифты» Руслана Родикова, из-за сложности с внешними поставками стоимость производства одного лифта на большинстве индустрий в среднем выросла на 30–40%.

— Сохранить себестоимость на прежнем уровне удалось немногим компаниям, в основном тем, кто самостоятельно производит большую часть комплектующих, используемых в лифтах, — сказал МSК1.RU Родиков.

«Импортные запчасти стали дороже из-за ухудшения логистики — дольше и дороже стоит привезти. Большинство производителей старается найти замену»

Сейчас, по оценке Алексея Захарова, замене подлежит около 110 тысяч лифтов. При этом рекорд по их замене был в 2018 году, когда обновили 18 тысяч штук.

— Для того чтобы выйти из ситуации, когда парк стареет быстрее, чем обновляется, надо было менять хотя бы 25 тысяч лифтов в год, — заключил Захаров.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем