MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес расследование Как бизнесмены из регионов зарабатывают миллионы на кинотеатрах в Москве

Как бизнесмены из регионов зарабатывают миллионы на кинотеатрах в Москве

Братья Плехановы начинали свой бизнес в Зауралье, а потом масштабировали его на столицу. Что известно про них?

Кинотеатры Pushka знакомы не только москвичам, но и жителям далекого Кургана

Зауральские бизнесмены Игорь и Евгений Плехановы имеют три кинотеатра в Москве. К такому выводу наши коллеги из 45.RU пришли, когда готовили расследование: «Кто владеет ТЦ в Кургане и зарабатывает миллионы?». В нашем сегодняшнем материале мы расскажем, где находятся кинотеатры Плехановых в Москве, какую прибыль они приносят и сколько там стоит попкорн.

Братья Игорь и Евгений Плехановы широкой публике неизвестны, а вот услугами их компаний хоть раз, но пользовался каждый житель Курганской области. В 2000 году они организовали оптовую продажу продуктов питания и напитков через компанию ООО «Крым» (им принадлежит 88% акций этой фирмы). По городу стали активно появляться их магазины, где можно было купить продукты по более низкими ценам, чем в магазинах у дома. Небольшие индивидуальные предприниматели скупали у них продовольственные товары, а затем перепродавали в многочисленных ларьках.

Компания «Крым» в начале 2000-х годов вела активную деятельность и выступала спонсором различных городских мероприятий. В 2005 году Игоря Плеханова включили в галерею «Курганцы — гордость города» как лучшего в торговле и общепите. Про Евгения Плеханова известно, что он учился в Курганском пединституте на учителя физики и математики, свое первое ИП зарегистрировал в 1996 году — занимался арендой и управлением нежилой недвижимостью.

Евгений Плеханов также является соучредителем местного банка «Кетовский», у него — доля 17,2%. Кстати, председателем правления банка является зампредседателя Курганской областной Думы — руководитель комитета по экономической политике Евгений Кафеев (у него 19,4% акций).

Активы курганских бизнесменов Игоря и Евгения Плехановых

Столичная «Пушка»


В конце 2009 года в Кургане открылся торговый центр «Пушкинский», где больше половины земли принадлежит компании ООО «Крым», а значит, и братьям Плехановым. Партнерами по бизнесу в ТЦ, к слову, являются владельцы известной каждому курганцу сети супермаркетов «Метрополис». В «пушке», как называют торговый центр горожане, и открылся первый кинотеатр Pushka.

На этом бизнесмены не остановились: им, как писало в 2014 году Ura.ru, одна из крупнейших кинопрокатных организаций предложила начать бизнес в столице. Так в Москве началась история небольшой киноимперии с курганскими корнями.

В столице у Плехановых (у них более 50% акций во всех компаниях) и других соучредителей есть три кинотеатра, зарегистрированных на три московские фирмы. Все кинотеатры находятся в торговых центрах, расположенных в крупных спальных районах Москвы: в ТЦ «Клен» (метро Бабушкинская), ТЦ «Ключевой» (метро Алма-Атинская) и ТЦ «Ладья» (метро Митино). Они же организуют и другие развлечения в этих ТЦ: боулинг и проведение детских праздников. У всех кинотеатров в Москве и Кургане единое название — Pushka и есть единый сайт. Площадки под развлекательные центры Pushka в торговых центрах в Москве бизнесмены арендуют. Расскажем подробнее о каждой из них.

Компания «Крым» образована в Кургане в начале 2000 года. Занимается оптовой торговлей пищевыми продуктами и напитками. Руководит фирмой «Управляющая компания Крым 2.0» во главе с гендиректором Максимом Березиным. Он же является соучредителем компании «Крым». Еще в учредителях ООО «Крым» значатся Евгений Александрович Плеханов — 50% акций, Игорь Александрович Плеханов — 38%, а также Сергей Астраханцев, Станислав Подкосов и Виктор Пугачёв. По данным «Контур.Фокус», выручка компании на конец 2021 года составила 514,9 млн рублей, чистая прибыль — 3,3 млн рублей.

Pushka в ТЦ «Клен»


В торговом центре «Клен» на Староватутинском проезде кинотеатр Pushka находится на четвертом этаже. Здесь восемь кинозалов на 1000 мест, боулинг, детская игровая зона, аттракционы, кафе. На кинотеатр Pushka в этом торговом центре много отзывов, есть жалобы на качество картинки при просмотре кино, на персонал и слишком дорогой по курганским меркам попкорн за 500 рублей.

— Люблю ходить в этот кинотеатр, так как напротив дома. Для районного кинотеатра очень даже неплохо. Иногда бывают проблемы с безразличным персоналом и наглостью людей, которые садятся, где им удобно, но в принципе приятное место, — оставлен отзыв в 2gis.ru.

— Удобные кресла и в целом всё нормально, но качество изображения оставляет желать намного лучшего. Ну, или фильм с такой картинкой попался, — оставил отзыв один из посетителей.

Кинотеатр в торговом центр «Клен» приносит бизнесменам хорошую прибыль
1 из 3
Кинотеатр в торговом центр «Клен» приносит бизнесменам хорошую прибыль

Этот бизнес оформлен на фирму ООО «Пушка», созданную в апреле 2014 года. Управляет компанией уже известное нам по предыдущему расследованию ООО «УК Крым 2.0». Учредители и участники: Игорь и Евгений Плехановы, Максим Березин, Сергей Астраханцев, Станислав Подкосов, Виктор Пугачёв.

Выручка компании ООО «ПУШКА» на конец 2021 года составила — 165,2 млн рублей, чистая прибыль — 26 млн рублей.

Pushka в ТЦ «Ладья»


В торговом центре на Дубравной у Pushka шесть зрительных залов на 754 места и небольшая зона с игровыми аппаратами. Других услуг на сайте компании не указано. Здесь зарегистрирована фирма ООО «ПУШКА МИТИНО», открытая в 2019-м. Управляет компанией также ООО «УК Крым 2.0». Учредители и участники всё те же люди: Игорь Плеханов, Евгений Плеханов, Максим Березин, Сергей Астраханцев, Станислав Подкосов, Виктор Пугачёв.

Кинотеатр, судя по всему, работает всего несколько лет и пока не вышел на самоокупаемость, но жители Митино не нарадуются на него. Отзывов в 2gis.ru всего шесть, но все положительные. Жители Митино радуются тому, что в шаговой доступности появился кинотеатр.

— Хороший и уютный кинотеатр. По вторникам скидка, билеты по 160 ₽. Понравилось, — оставил отзыв в справочнике посетитель Владимир.

По данным «Контур. Фокус», у ООО «Пушка Митино» на конец 2021 года выручка составила — 62,8 млн, чистый убыток — 6,7 млн рублей.

В каждом торговом центре у компаний несколько кинозалов

Pushka в ТЦ Ключевой


Третий кинотеатр находится в торговом центре на улице Борисовские пруды. Здесь шесть кинозалов на 265 мест, а также есть боулинг, услуги по организации детских праздников, корпоративов и банкетов. Бизнес ведет компания ООО «Пушка Братеево», зарегистрированная в Москве в 2010 году. Руководит компанией всё та же ООО «УК Крым 2.0».

По данным «Контур. Фокус», выручка ООО «Пушка Братеево» составила — 62,4 млн рублей, чистый убыток — 8,2 млн рублей.

У этого кинотеатра самая низкая оценка из всех трех. Посетители жалуются на различные ситуации с деньгами: кто-то заказал детский праздник на 19 тысяч рублей, а потом обнаружил, что сумма увеличилась еще на 7000 рублей, кто-то не смог вернуть билеты.

— Не рекомендуем к посещению. Хотели поиграть в боулинге. Но сотрудники обманули по стоимости. Заставили переобуться и потом поменяли ценовую политику. Администратор Дмитрий не смог прокомментировать, почему его сотрудники обманывают посетителей. Также администратор был небрежно одет, и у него отсутствовал бейджик, — написал посетитель Никита.

— Цены запредельные, обслуживание ужасное, — оставила отзыв Диана.

Эта компания зауральских бизнесменов тоже по официальным данным приносит убыток.

Другие расследования MSK1 читайте здесь. Например, мы рассказывали как архитектор «дворца Путина» и основатель закрытого клуба чиновников зарабатывают на деревьях в Москве. И выяснили всё о бизнесе Тимати: почитайте, на чем он делает деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем