MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Страна без учебников и книг. В России типографии могут прекратить работу

Страна без учебников и книг. В России типографии могут прекратить работу

MSK1.RU поговорил с участниками рынка о проблемах книгоиздательского бизнеса

Страна может остаться без учеников и книг, считают издатели

В России могут остановиться типографии, потому что более 90% деталей для оборудования поставляется из «недружественных стран». О проблемах в издательском бизнесе сегодня написали «Ведомости».

Крупнейшими импортерами типографской техники, по данным «Ведомостей», являются Германия, Швейцария, Италия, Канада и Япония. Некоторые компании сами расторгли договоры с российскими типографиями, другие — прекратили сотрудничество из-за санкций. Это одна из проблем, с которыми сегодня сталкивается книгоиздательское дело.

— Листовые печатные машины производятся только в Европе, к нам они не поставляются. Не поставляется даже б/у оборудование. Сотрудничество с азиатскими странами, Китаем, Индией требует квалифицированной, детальной проработки — техника или не соответствует стандартам качества, или ее нет вовсе; устойчивых каналов поставки оттуда тоже нет. Расходные материалы под санкции не попали и замена западной продукции есть в Китае, Южной Корее, Малайзии, — рассказали MSK1.RU в пресс-службе издательской группы «Эксмо-АСТ».

В прошлом году президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков купил компанию «Парето-Принт», которая занимается книжно-журнальной типографией. В пресс-службе «Эксмо-АСТ» нам рассказали, что издатели готовы инвестировать в типографское дело, а «инвестиции в развитие типографий президента издательской группы "Эксмо-АСТ" Олега Новикова в этом году достигли 1 миллиарда рублей». При этом в компании подчеркивают важность государственной поддержки в это тяжелое время.

В издательстве Popcorn Books, которое выпускает сейчас главные подростковые бестселлеры (например, «Лето в пионерском галстуке»), нам сообщили, что «все проекты идут в штатном режиме» и им не сообщали об изменениях в работе типографий. В издательстве МИФ нам рассказали, что существует реальный риск приостановки работы типографий.

— На настоящий день типографии нам не сообщали о приостановке печати или о повышении рисков, печать идет планово. Однако такой риск существует. В целом с начала года цены на производство выросли в среднем на 20%, а для цветных проектов эта цифра порой доходит до 50%, — рассказала MSK1.RU руководитель редакционный групп издательства МИФ Ольга Киселева.

«Важно отметить, что больше полутора лет издатели России сдерживали рост цен, но книги в среднем на 20% уже подорожали в этом году»

— Теперь мы сталкиваемся с реальностью, когда их стоимость может вырасти еще, — считает Ольга Киселева.

Рост цен неминуем — уверены в издательской группе «Эксмо-АСТ». Только в этом году рост цен на книги составил 20–25%, рост себестоимости — 30%.

— Прогнозы делать непросто, попытки издателей в этих условиях сдержать рост цен для конечного потребителя практически исчерпаны. Подорожание книг неминуемо ведет к снижению уровня чтения на национальном уровне. Следствием этого станет падение уровня образования, конкурентоспособности россиян в масштабах всей страны и за ее пределами, — сообщают MSK1.RU в пресс-службе «Эксмо-АСТ».

Еще один «больной вопрос», по словам издателей, — кадровый. Многие типографии, в том числе «Парето-Принт», сами готовили себе кадры — предоставляли желающим обучение, практику и трудоустройство. Дефицит качественных кадров обострился на фоне частичной мобилизации, которую 21 сентября объявил Владимир Путин.

— Средний возраст сотрудников-мужчин — 38–39 лет. Если первая и вторая категория военнообязанных попадут под мобилизацию, может сложиться ситуация, когда типографии будут вынуждены остановить производство, — рассказывают MSK1.RU в пресс-службе «Эксмо-АСТ».

«В итоге страна останется без учебников и книг»

— Представители отрасли обратились к регулятору с просьбой поставить бронь для военнообязанных специалистов типографий в период частичной мобилизации. Надеемся, нас услышат.

Ранее MSK1.RU писал о том, что ипэшники и малые предприниматели попросили отсрочку от частичной мобилизации. Недавно вместе с экспертом мы обсуждали, как забронировать сотрудника, чтобы он не попал под частичную мобилизацию.

Всё самое важное о частичной мобилизации в России мы собрали в один сюжет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем