MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России обзор Как забронировать сотрудника, чтобы он не попал под частичную мобилизацию? Объясняет адвокат

Как забронировать сотрудника, чтобы он не попал под частичную мобилизацию? Объясняет адвокат

Рассказываем, кто сможет уйти от призыва и как это сделать

Адвокат Александр Гришанцев рассказал, кто из граждан подлежит сохранению

21 сентября Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. К некоторым россиянам приходят с повестками прямо на работу. В Госдуме тем временем пообещали сохранить рабочие места мобилизованных россиян.

Но что же делать работодателю, у которого сотрудники подлежат частичной мобилизации? По закону, работодатели могут забронировать ключевых сотрудников, которые под нее попадают. MSK1.RU связался с адвокатом, который объяснил, кого именно можно забронировать и как это сделать.

— Исходя из того, что было озвучено по телевидению и в СМИ, исходя из выступления президента, у нас сохранению подлежат только граждане, работающие в государственных муниципальных организациях, учреждениях. Опять же, не все, а определенные специальности. А также те, которые работают в организациях военно-промышленного и оборонного комплекса страны, — рассказал Александр Гришанцев.

Предприятиям, не выполняющим госзаказ, скорее всего, не удастся освободить своих работников от призыва.

— Поэтому какие-либо коммерческие организации, предприятия, если они не выполняют Рособоронзаказ, я думаю, что им будет проблематично пытаться сохранить этих работников. Всё равно придется призывать, и этим работникам придется ехать служить, — добавил Гришанцев.

Список должностей, которые могут освободить от мобилизации, могут поменять.

— Есть постановление правительства о перечне должностей, которые не подлежат мобилизации. Я так полагаю, что в связи с выступлением президента этот перечень, наверное, будет как-то изменен либо дополнен, — уточняет юрист. — Далее в любом случае все вопросы с бронированием этих должностей определяются руководителями организации путем направления запросов в органы местного самоуправления, которые отвечают за призыв и за мобилизацию. То есть это, как правило, военные комиссариаты субъектов Российской Федерации.

«Запрос, перечень должностей, в каждой организации должны вестись списки граждан призывного возраста, это обязанность закона "О мобилизации"»

— И они должны знать и понимать, в принципе, на руководителей организации возлагается обязанность по уведомлению этих граждан о необходимости явиться на призывной, на сборный пункт, — добавил Александр Гришанцев. — Поэтому в данном случае все эти списки бронирования необходимо подавать заблаговременно с указанием перечня профессий, по которым есть специальность и по которым работают данные сотрудники, и обосновывать, в связи с чем и зачем им необходимо сохранить данных сотрудников, как-то их попытаться уберечь от мобилизации. Как правило, это связано с тем, что иных сотрудников на их должность найти проблематично.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице будут доплачивать мобилизованным в случае ранения и за погибших.

Ранее наши коллеги из «Фонтанки» рассказали, сколько будут получать мобилизованные граждане. Мы также рассказывали, кто будет платить за ипотеку и кредиты мобилизованных.

Всё самое важное о частичной мобилизации в России мы собрали в один сюжет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем