MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Магазины приостанавливают и скрывают продажу книг из-за закона об ЛГБТ-пропаганде

Магазины приостанавливают и скрывают продажу книг из-за закона об ЛГБТ-пропаганде

«Лабиринт» отметил, что выступает против цензуры

Книжные магазины не готовы продавать некоторые позиции из-за нового закона

Книжный магазин «Лабиринт» принял решение приостановить продажу части книг, которые могут попасть под новый закон о пропаганде ЛГБТ. В частности, из магазина исчезли книги Михаила Зыгаря (признан иноагентом), а также книги издательства Popcorn Books. Среди них и нашумевшее «Лето в пионерском галстуке».

— Мы поступили так, чтобы избежать ситуаций, когда купленные сегодня книги, попадающие под запрет, будут получены покупателями после вступления закона в силу. У нас обширная география доставки, и ее сроки, в зависимости от выбранного способа, могут быть длительными, — говорится в сообщении онлайн-магазина. — Как бизнес мы не можем себе позволить риск остановки нашей работы. Мы хотим, чтобы вы могли получить книги для новогодних подарков близким.

В «Лабиринте» отметили, что выступают против цензуры и «любят и ценят» всех читателей одинаково. В свою очередь маркетплейс Ozon начал размывать на сайте обложки книг, которые могут попадать под новый закон. Для того чтобы убрать размытие, нужно подтвердить свой возраст.

Напомним, 24 ноября Госдума в третьем чтении приняла закон о пропаганде ЛГБТ, педофилии и смены пола. Штрафы за нарушения составят до 10 миллионов рублей. Отметим, что он вступит в силу только после принятия Советом Федерации и подписи президента. Книжные магазины особенно чувствительно реагируют на любые новости об этом законе: по мнению экспертов, из-за размытых формулировок под новый закон может попасть половина книг, в том числе классическая литература и биография Чайковского.

Одна из самых обсуждаемых книг этого года — и в Госдуме, и среди читателей — «Лето в пионерском галстуке». Вероятно, она также попадет под новый закон об ЛГБТ-пропаганде. Вместе с судебным экспертом-лингвистом мы выяснили, что никакой пропаганды на самом деле в этой книге нет (и быть не могло). Мы также публиковали рецензию нашего корреспондента на продолжение нашумевшей истории — книгу «О чем молчит ласточка».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем