Бизнес VK инвестирует миллиард в создание игр на российской платформе. Рассказываем, когда она заработает

VK инвестирует миллиард в создание игр на российской платформе. Рассказываем, когда она заработает

А чтобы не зависеть от США, корпорация пойдет на азиатский рынок развлекательного контента

Руководство VK планирует инвестировать больше миллиарда рублей в разработку российских игр

В среду, 15 февраля, в главном офисе VK прошла пресс-конференция, посвященная развитию российского игрового движка и развлекательного контента. На встрече с журналистами министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев и генеральный директор VK Владимир Кириенко рассказали о бизнес-планах компании.

Игровой движок — базовое программное обеспечение компьютерной игры. Иными словами, программа, благодаря которой создаются игры.

Для создания игр на платформе VK будет инвестировано более 1 миллиарда рублей, а также привлечено около 100 новых специалистов. Их, как отметил Кириенко, сейчас крайне не хватает в России, так как многие разработчики уехали за границу после начала специальной военной операции на Украине.

— Мы сейчас активно ищем ведущих специалистов. Прекрасно понимаем, что многие релоцировались в другие страны, — заметил Владимир Кириенко.

При этом в январе «Коммерсантъ» писал, что VK планирует инвестировать в развитие игровой индустрии 300 миллионов рублей. Но позже бюджет решили увеличить.

Игровой движок будет создан на основе open code (открытый исходный код — это модель разработки, которая позволяет любому человеку изменять технологию и обмениваться ею, поскольку ее структура находится в открытом доступе. — Прим. ред.). Таким образом, данные о том, как была создана игра, будут находиться в открытом доступе.

Разработчики хотят, чтобы российский движок и игры не зависели от оплаты в App Store (весной 2022 года работа российского сегмента App Store была приостановлена в связи с отключением российских банков от системы SWIFT. — Прим. ред.). Кроме этого, компания планирует активно сотрудничать с Китаем.

— Мы сейчас налаживаем связь с азиатским рынком. Бета-версию движка планируем выпускать уже в 2024 году. Цифровой релиз пройдет еще через год после запуска, — рассказал Владимир Кириенко.

Помимо миллиарда, который компания планирует инвестировать в разработку российских игр и движка, руководство VK хочет привлечь молодых специалистов, в частности студентов. На это они собираются выделить несколько грантов.

— Это сложная задача, которую мы хотим сделать вместе. Хотим, чтобы уже в университетах учили этому, — рассказал генеральный директор VK.

Помимо вопросов о том, что будет включено в бизнес-план по развитию игрового движка, руководство компании рассказало и о поддержке IT-компаний.

— Мы, наверное, должны перестать обсуждать эти пакеты поддержки. Пакет с пакетами какой-то получается. У нас не будет большого пакета, но будет много фокусных планов. Время заниматься отдельными сегментами, — объяснил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Помимо VK, разработкой игрового движка ранее хотели заняться и структуры «Ростеха». Сейчас об их планах пока что ничего не известно.

Напомним, что недавно во «Вконтакте» произошел массовый сбой по всей России. Пользователи долгое время не могли зайти в соцсеть. После этого мы собрали 12 главных мемов про сбой самой популярной соцсети.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем