перейти к публикации
39 комментариев к публикации

«Нам нужны технологии, которых у нас просто нет». На ПМЭФ устроили скандал из-за дронов, похожих на экземпляры с AliExpress

17 июня 2023, 09:08
понятно все красивые Российские разработки ,по технологиям не больше обыкновенных дронов , за то пиар не описуем

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 июня 2023, 23:43
зато пиар неописуем
Гость
18 июня 2023, 11:05
Гость
17 июня 2023, 23:43
зато пиар неописуем
Украинцы плохо владеют орфографией.
Гость
17 июня 2023, 08:37
Да лан, чо стесняться то? Ну сперли и сперли, китайцы тоже с этого начинали, вспомните разные SYNAO и PAWASONIKи из 90-х. На ура ведь раскупались согражданами..
Гость
17 июня 2023, 09:05
Китайцы не с этого начинали а с открытости для иностранных инвестиций на государственном уровне - и денежных, и технологических, и образовательных. То о чем вы говорите - это некрупные частники, в которых государство не вкладывалось и которым гос(оборон)заказы не раздавало (а если и были откаты, то за это и высшую меру можно было получить)
Гость
17 июня 2023, 09:13
Гость
17 июня 2023, 09:05
Китайцы не с этого начинали а с открытости для иностранных инвестиций на государственном уровне - и денежных, и технологических, и образовательных. То о чем вы говорите - это некрупные частники, в которых государство не вкладывалось и которым гос(оборон)заказы не раздавало (а если и были откаты, то за это и высшую меру можно было получить)
Так и мы тоже открыты для иностранных инвестиций. Сам президент об этом говорит не переставая. Правда, он не говорит, что на очередном крутом развороте российской политики эти инвестиции могут по росчерку пера быть заморожены, конфискованы или каким иным образом суверенизированы. Но не он же в этом виноват (он не виноват никогда и ни в чем), виноваты тупые инвесторы, не соглашающиеся на столь шоколадные условия.
Гость
17 июня 2023, 17:51
Не путайте. Китайцы перли само устройство и внешний вид - то есть верхушку процесса производства потребительского продукта. Саму начинку они прекрасно делали самостоятельно на своем производстве. То есть например Sony вкладывался в R&D, тратил деньги, силы на разработку музыкального центра, а китайцы просто разбирали, изучали и делали то же самое, получая готовый продукт без лишних затрат. Но! - и это самое важное! - из своих деталей. А эти наши "патриоты" говорят (опять же это только слова), что они поперли и повторили именно эту верхушку. Само содержимое они повторить не в состоянии. Всё это сильно смахивает на простейшую схему OEM-производства, скорее всего именно ее и применяют. То есть китайцам изначально заказывается какая-то существующая модель, а потом обрастает наклейками, русификацией и т.п.
Гость
18 июня 2023, 10:36
Главное в этом аппарате - это аккумулятор, затем моторчики легкие и мощные, и пропеллеры которые должны иметь высокий КРД т.е. очень вылизанную аэродинамику. Ни того ни другого ни третьего в Росси не производится.
Гость
18 июня 2023, 11:10
Да ты-то откуда знаешь? Сидишь тут ботом на 15 копеек и судишь.
Гость
19 июня 2023, 04:47
Гость
18 июня 2023, 11:10
Да ты-то откуда знаешь? Сидишь тут ботом на 15 копеек и судишь.
Так компания сама и сказала. Что они только ПУ разработали.
Гость
19 июня 2023, 09:12
Все даже очень просто, кроме аккумулятора. А сложности уже в силовой, оптической и радиочастотной составляющей, ее не то что нет ее не будет ! Ну если только Сталин-5 не создаст великое государство которое в разы переплюнет Китай !
Гость
18 июня 2023, 04:27
В Этом грустном цирке начнутся изменения, только когда главный клоун уйдет на покой
Гость
18 июня 2023, 13:36
30 лет изменяли, пора менял на мыло!
Гость
19 июня 2023, 09:15
это конечно главное... но увы нам теперь ещё очень долго будут вспоминать то, как дружно россиянское население радовалось бомбёжкам чужих городов... и головам, которые разбивают кувалдой...
Гость
18 июня 2023, 18:03
допустим, реинженеринг, но делать то запчасти, которые вы срисовали, надо в России, а не покупать конструктор на алике
Гость
19 июня 2023, 09:15
Не путайте рулетку и омметр с реверс инженерией :) Камеру к "ФАГОТ" пока еще не приделали, рано для своих дронов.
Гость
19 июня 2023, 15:25
Китай брал и копировал. Не перевешывал ярлык и не выдавал за свое. Не нужно говорить что Китай шел этим путем. Мы же покупаем у Китая готовые вещи и вешаем свой ярлык, при это рассказывая сказку что мы там перепаиваем. Зачем если дроны готовые и летают, ну это же красивая сказка?
Гость
17 июня 2023, 22:09
Журналистка какая-то наивная. Директор сказал, что Астроком на рынке более 25 лет, при этом никаких данных по ней нет. Деятельность прослеживается максимум до 2019 года. Че не додавила то?
Гость
19 июня 2023, 09:14
Тогда бы и этого не прочитали )
Гость
17 июня 2023, 12:08
А какова судьба собачки с гранатометом, пошла в серию, чи ни?
Гость
18 июня 2023, 11:08
А какова судьба военно-промышленного комплекса Украины? Перешли на подачки?
Гость
19 июня 2023, 09:13
Как и утопленная Такса Рагозина :)
Гость
19 июня 2023, 13:16
Гость
18 июня 2023, 11:08
А какова судьба военно-промышленного комплекса Украины? Перешли на подачки?
а мы новости своей страны обсуждаем, стрелки переводить тут не надо...
Гость
19 июня 2023, 08:38
"мы вскрыли полностью всё, мы замерили все платы, сопротивление. Мы провели большую работу." "Мы в этом секторе профессионалы с большой буквы." Москвич-3 тоже наш, разобрали, измерили, протерли тряпочкой все колеса, сделали большую работу ! Аналагофнет, лучше было молчать в тряпочку. Интересно какой же бизнесмен имеет столько личных денег чтобы так тупо их тратить ? на рулетки и измеритель сопротивления ? :)))
Гость
19 июня 2023, 11:55
Зато теперь у нас всё свое - и дроны, и машины..родные, отечественные, китайские
Гость
19 июня 2023, 17:24
"Невиноватая я!!!" Если им дали полностью скопировать железо, чего они и прошивку не скопировали, а целый год свою изобретали? А их крутые спецы не могли хоть что-нибудь своё добавить? Прибор ночного видения какой-нибудь, подвес для гранаты?
Гость
19 июня 2023, 18:36
воруют-с
Гость
19 июня 2023, 19:17
выяснилось, что дрон «Сибирячок-1» за 2,5 млн рублей производит компания «ГаскарГрупп», связанная вице-премьером Маратом Хуснуллиным, пишет военкор Роман Сапоньков. Компания продает устройство из деталей с AliExpress за 2,5 млн рублей, что в 10 раз дороже, чем их стоимость на маркетплейсе. По слова Сапонькова, дрон ужасного качества и в армии его практически не используют, а однажды он просто упал. «Гаскар Групп» была основана бизнесменами из Татарстана, которые зарабатывали сотни миллионов рублей на подрядах, после того, как Хуснуллин стал вице-мэром Москвы. Холдинг главы «Ростеха» Чемезова «Алмаз-Антей» поставляет китайские дроны под видом собственного производства. Дрон «Добрыня», от разработчика С-400 оказался китайской игрушкой с AliExpress. «Добрыня» стал мемом, а дрон оказался китайской гоночной моделью дрона iFlight Nazgul5 Evoque F5 F5X за $600 и пультом Hoshi Radiomaster за $70. Его хотели продавать Минобороны практически за $2000. Представленный на ПМЭФ дрон «Патриот К40ТЛ» тоже оказался братом-близнецом китайского EVO II Pro V3, его можно купить на AliExpress за 172 тыс. руб.
Гость
19 июня 2023, 22:20
При том количестве жуликов и воров у власти невозможно ничего создать. России уже никогда не догнать ведущие страны в микроэлектронике и робототехнике, а теперь и области AI, ML, NN и программировании. Умные люди в России нужны только спецслужбам чтобы через технологии преследовать неугодных власти. Если кардинально ничего не изменить ближайшее время, т это уже полный развал страны уже окончательно.
Гость
20 июня 2023, 05:30
Они заменили все платы.... и даже сопротивление))))) ...провели реинжениринг)))) что он несёт, импортозаменитель?))))
Гость
6 декабря 2023, 00:05
Китайцы с этого начинали.... а мы этим и закончим.