MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «В этом аэропорту прямо какая-то мафия». Москвичи рассказали про рейс, на котором массово воруют айфоны

«В этом аэропорту прямо какая-то мафия». Москвичи рассказали про рейс, на котором массово воруют айфоны

Техника пропадает прямо из ручного багажа

Все случаи произошли на рейсе «Победы» DP 998 Внуково — Аль-Мактум

В России стартовали продажи IPhone 15, но из-за сложностей в логистике и курса рубля стоимость на них выше, чем в остальных странах — в «М.Видео» стоимость начинается от 130 тысяч рублей, а в максимальной комплектации из доступных цена составляет более 300 тысяч рублей.

Некоторые пытаются привезти технику из-за границы, но не всегда выходит удачно. Так, попытка перевозки новых айфонов из Дубая в Москву стоила Кириллу Севастьянову полтора миллиона рублей. Мужчина купил в ОАЭ 14 телефонов последней модели и полетел обратно в Россию на рейсе авиакомпании «Победа». По прибытии во Внуково Кирилл недосчитался 8 коробок с айфонами. Мужчина забил тревогу, но до сих пор не получил никакой помощи.

— «Победа» игнорирует, даже на обращение сайта не ответили. Реакции от МВД, «Победы» и Внуково вообще нет. МВД пошутило, что помочь точно не могут, потому что тут ничего не крали, всё в Дубае. С покупателями общаемся, все входят в положение, пока что должен около 1,5 млн рублей, — рассказал Кирилл.

По словам мужчины, пропали только неактивированные, запакованные телефоны, а его собственный второй телефон не трогали. Возможно, айфоны украли грузчики Дубая, мужчина нашел много похожих случаев именно на этом же рейсе — DP 992 Дубай — Москва. Во Внуково мужчине сказали, что по камерам никаких нарушений не нашли.

Такие талоны выдают в Аль-Мактуме на багаж

«Лежит дубайская пачка "Мальборо". Мол, покури там, не нервничай»

Похожий случай произошел с Камилем, но в его ситуации айфоны обнаружили, а личности установили.

— Я вез устройства, их украли, и буквально через несколько дней их принесли в официальный сервисный центр, где их и засекли. И сдавал их местный араб, не русский. У меня пропало 8 единиц — 3 айфона и 5 часов. Сервиса в России сейчас нет, и я по случаю с марта месяца езжу, люди сдают мне свою технику — сдай, мол, в ремонт. И вот, в августе я поехал, сдал.

«Прилетел из Аль-Мактума. Дома открыл сумку — айфонов нет. Лежит дубайская пачка "Мальборо". Мол, покури там, не нервничай»

Аль-Мактум — аэропорт в Дубае. Открыт в 2010 году.

Та самая дубайская пачка сигарет

Прежде всего мужчина начал подозревать в краже аэропорт Внуково, но там ему рассказали, что весь процесс разгрузки снимают камеры и вынести что-то невозможно.

— Сотрудники Внуково мне сказали: «Задумайтесь, почему пропажи происходят только на рейсах "Победы" в Аль-Мактум?» Дело в том, что «Победа» делегирует функцию погрузки и досмотра багажа какой-то местной фирме, которая выполняет работу спустя рукава. Моя ошибка — я не задекларировал свою посылку.

«Посылки обязательно нужно декларировать, это бесплатно. Я просто подумать не мог, что кто-то может залезть в мой багаж»

— Потом IMEI (уникальный номер. — Прим. ред.) моего телефона обнаружился в Дубае — там был создан ремонт на мое устройство в таком же сервисном центре. Но чтобы получить полные данные, нужно отправить заявление в дубайскую полицию. Мне отказали. Сказали, чтобы я написал заявление на «Победу», а она уже напишет в Аль-Мактум. Тогда только там начнут проверку.

Камиль и сам ездил в аэропорт Аль-Мактум. Там он рассказал, что уже подал заявление на авиакомпанию. Еще он попросил знакомого араба, чтобы он написал в полицию о том, что уже нашли и человека, и телефон, осталось только сделать их работу.

— У меня есть данные, как мои телефоны передвигались по Дубаю, — рассказал Камиль. — Если бы там возбудили дело, мне бы полноценно выдали информацию, даже видеозапись оттуда можно было бы получить. Но я не гражданин Дубая, в этом проблема.

По словам Камиля, юрист сказал, что может работать с ним, только если он — гражданин ОАЭ. Тогда мужчина написал в «Победу».

— На первое письмо мне ответили: «Обратитесь в линейный отдел МВД Внуково», на что я им ответил, что я в первый же день обратился, и квитанции у меня все на руках. Потом, когда я сам обнаружил уже, что телефоны в Дубае, я сам позвонил сотрудникам полиции во Внуково и сказал закрывать дело, потому что они тут никак не помогут.

Еще один случай на рейсе DP 998

Артем Черепухин попал в ту же историю — тоже украли айфон, тоже из багажа и в том же аэропорту.

— Рейс DP 998, летели с другом. Мы хотели положить всё в ручную кладь, но нас обязали заплатить за багаж. В моей сумке было 2 телефона, у друга — 3. Когда прилетели, посмотрели — остался всего один айфон в сумке друга, все мои украли. У нас есть все чеки и все идентификаторы.

В такой сумке Артем вез технику

Мужчина тоже написал заявление в МВД Внуково, но там, как и в остальных случаях, посмотрели камеры и ничего не нашли.

«Вместе с ребятами подумали и поняли, что в этом аэропорту Аль-Мактум прямо какая-то мафия»

— Друзья, у которых была похожая ситуация, даже брали переводчика в тот аэропорт и шли разбираться. Там им сказали, что 99% вероятность, что украли не у них. Потом оказалось, что аэропорт недавно открыли, он довольно бедный. А во Внуково этот груз находился 9 минут, у грузчиков даже времени бы не хватило.

Мы направили официальные запросы в авиакомпанию «Победа» и ждем ответа.

Ранее мы рассказывали, как учительнице из Подмосковья продали муляж под видом айфона за 128 тысяч рублей. Кроме того, прочитайте, как живет торговый центр «Горбушка» в эпоху СВО и что говорят продавцы об очередном закрытии рынка.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем