MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Кто такие DOXA? Рассказываем о деле московских студентов, которое длилось почти год

Кто такие DOXA? Рассказываем о деле московских студентов, которое длилось почти год

Сегодня журналистам выносят приговор

Владимир Метелкин, Наташа Тышкевич, Армен Арамян и Алла Гутникова

12 апреля в 12:00 экс-редакторам и редакторкам студенческого журнала DOXA объявят приговор в Дорогомиловском суде. Армена Арамяна, Наташу Тышкевич, Владимира Метелкина и Аллу Гутникову обвиняют в том, что они призывали несовершеннолетних к участию в несогласованных акциях.

Уже почти год четверка находится под «запретом определенных действий» — им можно выходить из дома на два часа в день и нельзя пользоваться интернетом. Мы рассказываем о том, как продвигалось это дело.

Что такое DOXA?


DOXA (читается как «докса», а в переводе с греческого — «мнение») — студенческий журнал, который был основан студентами Высшей школы экономики. Из основателей в журнале работать к 2021 году остался только Армен Арамян, один из фигурантов уголовного дела. В конце 2019 года журнал лишили статуса «студенческой организации». Уже к этому моменту в издании публиковались журналисты из разных университетов. Они проводили расследования, освещали проблемы домогательств в вузах, протесты вокруг выборов в Мосгордуму и дело Азата Мифтахова — аспиранта МГУ, который получил 6 лет колонии общего режима за хулиганство, нападение на офис «Единой России».

После лишения статуса студенческой организации DOXA продолжила работу и освещала главные проблемы университетской жизни в России. DOXA получила несколько крупных журналистских премий, а фигуранты уголовного дела Армен Арамян, Наташа Тышкевич, Владимир Метелкин и Алла Гутникова стали номинантами списка «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году.

За что судят ребят?


Арамяна, Тышкевич, Метелкина и Гутникову (им всего 24, 28, 27 и 23 года соответственно) обвиняют по статьи 151.2 части 2 Уголовного кодекса РФ. Это статья за «вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни». По мнению следствия, преступление было совершено «группой лиц по предварительному сговору».

Володя, Алла, Армен и Наташа в одинаковых футболках

Зимой 2021 года журналисты записали видео в поддержку школьников и студентов, которые столкнулись с давлением в своих образовательных организациях из-за участия в митингах. Тогда в редакции узнали, что многим угрожали проблемами с учебой и отчислением. В видео журналисты объяснили — такие угрозы незаконны и не нужно их бояться. Ролик был удален с YouTube-канала DOXA по требованию Роскомнадзора.

Как проходили суды?


Ролик, за который судят журналистов DOXA, длится три минуты. В материалах уголовного дела — 212 томов. Большая часть судов состояла из зачитывания этих томов.

«Четырех обвиняемых СК вызывал более 100 раз — практически каждый день на протяжении нескольких недель»

Следствие собиралось опросить и других журналистов издания, но многие из них отказались от дачи показаний. По словам адвокатов, в деле редакторов и редакторок DOXA нет никаких потерпевших, а свобода собраний для несовершеннолетних гарантирована Конвенцией по правам ребенка ООН.


На допросах выяснилось, что ни один из несовершеннолетних свидетелей не видел ролик, который записала DOXA. Один из этих свидетелей рассказал на допросе, что оказался в Москве на акции протеста, чтобы «оказать содействие сотрудникам полиции в составе дружины».

Во время следствия на редактора DOXA Владимира Метелкина завели еще одно уголовное дело — за клевету. Он заявлял, что столкнулся с психологическим давлением и харассментом со стороны сотрудницы СК Екатерины Жижмановой. По словам Метелкина, она часто нарушала его личные границы, трогала его руками и назвала «сексуальным героем».

В сентябре 2021 года фигуранту уголовного дела Армену Арамяну назначили 20 тысяч рублей штрафа за организацию несанкционированной акции. Поводом стал твит о времени и месте проведения встречи с депутатами КПРФ на Пушкинской площади после выборов в Госдуму.

Армен Арамян у здания суда

2 апреля 2022 года редакторку DOXA Наташу Тышкевич арестовали на 15 суток за пост 2017 года, в котором, по версии суда, была символика «Украинской повстанческой армии» (деятельность запрещена на территории РФ в 2015 году). По словам Тышкевич и адвоката, в посте был изображен трезубец — официальный герб Украины.

Общественное внимание


Последний год журналистское сообщество активно поддерживает журнал DOXA, читатели публикуют посты в социальных сетях с хештегом #МЫТОЖЕDOXA, а сама редакция устраивает акции и перформансы, чтобы привлечь внимание к делу. Так, например, на некоторые суды DOXA приглашала посетителей в определенной одежде: чтобы добавить «красок в холодную и пасмурную осень». На одном из судов редакция устроила Праздник Урожая, на который желающие могли принести угощения и надеть венки из листьев. На другом судебном заседании DOXA совместно с партией «Случайные люди» провели игру: за донат редакции подписчики могли выбрать слова, которое потом Алла, Наташа или Володя произнесли в суде — встраивали их в свою речь. Акцию провели, чтобы доказать, что «обвиняемым по делу DOXA мог бы стать любой случайный человек».

За время следствия трое из четырех фигурантов уголовного дела сыграли свадьбы. В начале июня Наташа Тышкевич заключила брак со своим партнером Кило Мяу и пригласила всех на «свадебное квир-путешествие» от ЗАГСа к Следственному комитету, где у Наташи был допрос. В декабре 2021 года DOXA устроила двойную свадьбу: одновременно брак заключили Алла Гутникова со своим партнером Даней и Владимир Метелкин со своей девушкой Шурой. Благодаря 51 статье Конституции журналисты DOXA и их партнеры получили право не свидетельствовать друг против друга.

Наташа Тышкевич и Кило Мяу у ЗАГСа перед свадебным квир-шествием

С самого начала уголовного дела к нему было приковано широкое внимание общественности. 15 апреля 2021 года около ста зарубежных ученых подписали открытое письмо в поддержку DOXA, среди них — Джудит Батлер, Борис Гройс и Славой Жижек. Более 120 преподавателей ВШЭ подписали письмо в поддержку журнала на сайте научного издания «Троицкий вариант» (внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов). Правозащитный центр «Мемориал» (внесен Минюстом РФ в реестр НКО-иноагентов, ликвидирован решением суда) считает Арамяна, Тышкевич, Гутникову и Метелкина политзаключенными.

Как живет DOXA сейчас?


Несмотря на уголовное преследование сотрудников редакции, DOXA продолжает свою работу. Сейчас журналисты издания пишут материалы не из России, а Армен Арамян, Володя Метелкин, Алла Гутникова и Наташа Тышкевич в целях безопасности больше не являются редакторами и редакторками DOXA. В конце февраля сайт журнала заблокировал Роскомнадзор из-за материала «Справочник для антивоенных споров в семье и на работе». После этого журналисты сменили домен и запустили email-рассылку.

Недавно в центре внимания оказался еще один судебный процесс, в котором фигурируют журналисты. 4 апреля в Мосгорсуде начали по существу рассматривать дело советника главы Роскосмоса и экс-журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова. Дело засекречено, поскольку относится к государственной тайне, поэтому его детали неизвестны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем