MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал «Закрыть наглухо металлическую дверь, нажать тревожную кнопку». Почему никто не смог остановить стрелка в детском саду

«Закрыть наглухо металлическую дверь, нажать тревожную кнопку». Почему никто не смог остановить стрелка в детском саду

Эксперты — о трагедии в Ульяновской области и о том, как детские сады защищены в Москве

Детский сад «Рябинка» в поселке Вешкайма, где произошла трагедия

26 апреля в Ульяновской области произошло вооруженное нападение на детский сад. Мужчина с ружьем вошел в детский сад «Рябинка» в поселке Вешкайма и открыл стрельбу. 26-летний Руслан Ахтямов застрелил двух детей и воспитательницу, а после покончил с собой. Остановить его никто не смог — охраны в здании не было. Следственный комитет по Ульяновской области возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

«Нужно менять подход к владению оружием»


Алексей Щедрин, директор ЧОП «АКМ Групп», рассказал MSK1.RU о ситуации с охраной в детских садах, а также поделился размышлениями о том, что нужно предпринять, чтобы таких случаев больше не повторялось.

— Как организована охрана в детсадах?

— Детские сады обычно охраняют частные охранные предприятия (ЧОП). Но я часто сталкиваюсь с тем, что в регионах охраны может не быть вообще — если это какой-нибудь провинциальный или деревенский детский садик. Конечно, это неправильно. Я многократно говорил с вашими коллегами об этом — они часто звонят по аналогичным ситуациям. Должен быть единый стандарт обеспечения безопасности любых детских образовательных учреждений, в том числе и дошкольных.

Если на объекте меньше ста человек (персонал и дети) — наличие круглосуточной охраны не предполагается

— Можно ли было без охраны остановить стрелка?

— Не существует двух одинаковых сценариев нападения. Они всегда все разные. Непонятно, что подвигло злоумышленника совершить этот ужасный поступок. Может, он шел с кем-то разобраться, потому что его кто-то обидел. Может быть, у него произошло помутнение сознания после применения сильнодействующих препаратов. Теоретически его можно было бы попытаться успокоить в самом начале, до стрельбы. Но когда он начал стрелять, единственный способ спастись — уходить с линии обстрела. Пытаться спрятаться за предметами. Или как минимум лечь на пол, чтобы минимизировать площадь поражения и снизить шансы получить пулевое ранение. Когда человек падает, площадь поражения снижается в разы. Очень важно — оповестить остальных.

«Одна из женщин, насколько я понял, побежала предупредить других людей. Это правильно. Нужно, чтобы все закрылись и куда-то спрятались»

— Нужно помешать злоумышленнику осуществить задуманное. И одновременно с этим попытаться вызвать полицию. Мы понимаем, что если там не было охраны, то меры профессионального характера принять было некому. Женщины в целом действовали правильно. Одна из них самоотверженно пошла с голыми руками на вооруженного преступника и, пожертвовав собой, спасла многих детей.

Руслан Ахтямов застрелил двух детей и воспитательницу, а после покончил с собой

— Что делать, чтобы таких ситуаций не повторялось?

— Менять подход к владению оружием. Сейчас человек приходит в психдиспансер, сдает анализы на наличие запрещенных препаратов в биологических жидкостях, затем психиатр проводит с ним очень короткую беседу. Если нет каких-то препятствующих оснований, человек получает справку и подает документы в Росгвардию на разрешение приобретения оружия, после — сдает экзамен на владение оружием. Скорее всего, этого недостаточно. Обследование человека, который решил приобрести оружие, должно быть серьезным. Другой важный момент — это превентивная работа правоохранительных органов. Людей, которые владеют оружием, нужно проверять не раз в пять лет, а чаще. Хотя бы раз в год. Владелец оружия должен отмечаться у психиатра и нарколога, потому что за пять лет с человеком многое может случиться. Кроме того, специалисты должны выявлять тех ребят, которые в 18 лет мечтают получить оружие и всех наказать. Психолог должен реагировать, направлять информацию в правоохранительные органы. Этот барьер должен был включен.

«В Москве попасть в детский сад можно только по карте»

На вопросы корреспондента MSK1.RU о произошедшей трагедии и мерах, которые помогли бы ее избежать, ответил также полковник запаса внутренних войск МВД России и президент холдинга структур безопасности «Русь» Роман Насонов.

— Охрана детских садов на территории РФ организована в соответствии с постановлением Правительства России от 2 августа 2019 года № 1006 об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Минпросвещения РФ. Есть четыре категории объектов. Для первых трех категорий охрана должна находиться на объекте круглосуточно. У 4-й категории объектов, к которым и относился данный детский садик, может отсутствовать вооруженная охрана. Критерий оценки — это численность персонала и детей. До 100 человек — это 4-я категория. В детсаду, где произошла трагедия, находилось порядка 90 человек.

— То есть охраны в детском саду может и вовсе не быть?

— Если меньше ста человек — наличие круглосуточной охраны не предполагается. От категории объекта зависит и инженерное обеспечение охранной безопасности. То есть высота забора, наличие системы контроля управления доступом (СКУД) на калитке, организация пропуска на объект и так далее.

Подробности жестокого происшествия в детском саду

— Как организована охрана детских садов в Москве?

— Департамент образования Москвы с этой целью создал саморегулируемую организацию (СРО) под названием «Школа без опасности». Данной СРО уже больше 10 лет. Ее работа включает подбор охраны в детсады и школы — туда нельзя брать психически неустойчивых, людей с поврежденной психикой и некими другими отклонениями. Эта же СРО совместно с муниципалитетом организует отсутствие вокруг субъектов парковочных мест, исключает возможность въезда и выезда туда машин, в том числе пожарных и других. Организует систему контроля управления доступа — когда попасть в детский сад можно только по персональной магнитной карте. В Москве также существует дополнительный пост мониторинга. То есть за ситуацией следит не только сотрудник на объекте, вся информация выводится в единый центр хранения данных Москвы. И хранится там до 45 суток.

— Для охраны в столичных детских садах прописаны четкие требования?

— Обязательным требованием является наличие у калитки охранника во время прогулки детей. Он всё время проводит там. Также охранник обязан находиться у калитки в утренние и вечерние часы, на этапе прибытия и отбытия родителей, в том числе с некоторыми контрольными функциями. Как вы прислоняете свою карточку к СКУДу, вам или заранее прописанному лицу должно прийти СМС с подтверждением, что это именно вы. Если вы взяли карточку, которая принадлежит мне, то уже на этом этапе выявляется несоответствие, видно, что проход осуществлен несанкционированно

«Должны быть нормальные металлические двери, которые позволяют исключить факт проникновения»

— Есть требование, которое многие пытаются игнорировать, но при необходимости добиваются его выполнения: входить и выходить через один вход и выход. Ведь охранник (который чаще один) не может одновременно видеть всё. Если же выходов несколько, используется видеодомофон, который выводит видео на пост охраны.

В регионах охраны может не быть вообще — если это какой-нибудь провинциальный или деревенский детский сад

— Как, в теории, при отсутствии охраны можно остановить подобного стрелка?

— Администрация, персонал и сами родители должны проявлять бдительность. Примеров тому — масса. Он шел не с рогаткой, не с каким-то маленьким баллончиком, который можно было спрятать. Он шел с ружьем. Это видно было издали. Второе — воспитатели, как правило, в курсе конфликтов между родителями или в семьях и тоже должны быть начеку. Третье — должны быть нормальные металлические двери, которые позволяют исключить факт проникновения. То есть в любой момент, в конце концов, можно было дернуть эту дверь, закрыть ее наглухо и нажать тревожную кнопку. Всё. Тревожная кнопка на этом объекте была. Через какое-то время после этого должна прибыть группа вневедомственной охраны Росгвардии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем