MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал эксклюзив Полицейские задержали жительницу Екатеринбурга, которая пыталась организовать убийство родного брата из-за квартиры

Полицейские задержали жительницу Екатеринбурга, которая пыталась организовать убийство родного брата из-за квартиры

Елена Тейлор уже давно уехала в Америку и получила гражданство, но вернуть квартиру в России всё же захотела

Жесткое задержание попало на видео

В Кольцово жестко задержали гражданку США, 47-летнюю Елену Тейлор, пытавшуюся улететь отсюда в Казахстан. Об этом сообщают наши коллеги из E1.RU. Она оказала сопротивление оперативникам. Бывшую екатеринбурженку подозревают в поджоге машин и поиске киллеров для убийства родного брата Сергея. Операция прошла 25 мая и попала на видео.

Задержание сняли очевидцы

В 2004 году девушка уехала в Америку и вышла замуж, получила гражданство. Потом развелась с мужем и отсудила у него половину имущества, в том числе дом в городе Перт, штате Орегон.

В Орегоне Елена полюбила стрельбу

Отношения между Сергеем и Еленой испортились после смерти матери, в 2019 году. Сестра выгнала из родительской «двушки» брата с семьей, а жилье сдавала квартирантам. Дело в в том, что мать в 90-е приватизировала квартиру на себя одну, а перед смертью в завещании указала только Елену.

Потом Сергею удалось через суд добиться права пожизненного проживания с сыном в этой квартире. Это категорически не устраивало сестру. Сергею начали поступать оскорбления и даже угрозы. Елена сначала пыталась получить с него деньги за квартиру, а потом выселить через суд. Грозила продать квартиру бандитам или цыганам.

14 декабря 2021 года у Ирины, жены Сергея, сгорел Volkswagen Polo, стоявший во дворе дома на Космонавтов.

Сначала уголовное дело было бесфигурантным

Ущерб составил 520 тысяч рублей. Экспертиза показала, что это был поджог. Следователи возбудили уголовное дело за умышленное уничтожение имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Могли пострадать еще две рядом стоящие машины, но пожар вовремя заметили и соседние автомобили успели отогнать.

Автомобиль восстановлению не подлежал

После этого в полицию обратился человек, рассказавший, что Елена пыталась нанять его и просила помочь найти киллера, чтобы убить Сергея.

В полиции заинтересовались этой информацией и через некоторое время задержали Елену, когда она пыталась покинуть Россию (сюда она приезжала на суд по квартире).

— Сейчас ее допрашивают и проверяют на причастность к поджогу и покушению на убийство, окончательное обвинение будет предъявлено позже, — рассказал E1.RU источник в силовых структурах.

У Елены двойное американо-русское гражданство

Что касается квартиры раздора, то за нее до сих пор идут тяжбы.

— Сейчас судимся с новым хозяином. Елена продала ему двухкомнатную квартиру за треть стоимости. Новый покупатель работает в МВД. Он через суд пытается определить порядок пользования жилым помещением. Как это будет выглядеть — не представляю. Там две сквозные комнаты, — рассказал Сергей.

В полиции рассказали, что Елену подозревают еще в нескольких поджогах.

«Одевалась в мужскую одежду и использовала парики»

— Сотрудниками уголовного розыска екатеринбургского гарнизона полиции по подозрению в совершении резонансного преступления задержана 48-летняя женщина, имеющая двойное гражданство и проживающая в штате Орегон, США, — сообщил пресс-секретарь регионального главка Валерий Горелых.

По его данным, фигурантка подозревается в поджоге автомобиля «Лексус NX 200» 2021 года выпуска, принадлежащего ее бывшему партнеру по бизнесу. Кроме того, есть основание предполагать, что на ее счету могут быть другие аналогичные криминальные эпизоды.

— 22 мая 2022 года в ночное время в территориальный ОВД столицы Среднего Урала поступило тревожное сообщение от граждан о том, что на улице Победы горит машина, сообщил Валерий Горелых. — На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа полиции, которая осмотрела пострадавшее транспортное средство, а также изъяла ряд вещественных доказательств. Специалисты пришли к мнению, что это был поджог. Ущерб, причиненный владельцу иномарки, составил более 3 миллионов рублей.

У женщины изъяли парик

— Представители ОВД организовали комплекс мероприятий, направленных на раскрытие преступления. Было установлено, что к ЧП может иметь отношение женщина, которая является бывшим партнером по бизнесу хозяина машины. 25 мая полицейским удалось задержать ее прямо в аэропорту Кольцово при посадке на рейс в Казахстан, оттуда она должна была улететь в Америку, — отметил полковник Горелых.

Он также пояснил, что задержанная не стала отрицать свою причастность к произошедшему и рассказала, что ранее у нее и потерпевшего был совместный бизнес в сфере купли-продажи недвижимости. Однако, с ее слов, действия партнера привели к тому, что она лишилась своей доли. Рассорившись с коллегой, бизнесвумен уехала за границу, где, судя по всему, вынашивала план мести. В мае 2022 года она вернулась «из-за бугра» в Екатеринбург и, как предполагается, умышленно уничтожила дорогостоящую машину.

— Мстительница тщательно готовилась к своим актам возмездия.

«Чтобы ее не опознали, она, словно матерый шпион, одевалась в мужскую одежду, использовала парики и накладные усы»

— Весь этот маскарад был найден сыщиками в ее багаже. Для поджога использовались горючая смесь и фитиль. Остаться безнаказанной криминальной актрисе не удалось. Сбыться ее планам помешали оперативники уголовного розыска, поместившие даму под стражу. В настоящее время в отношении фигурантки расследуется уголовное дело, возбужденное полицией по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ: «Умышленное уничтожение чужого имущества». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, — резюмировал Валерий Горелых.

Ранее мы писали, как девушка заказала уголовникам поджог машины бывшего супруга. Эта идея у нее появилась после того, как она случайно увидела, что машиной управляет сожительница ее бывшего мужа. Сам резонансный поджог был совершен под стенами Следственного комитета и попал на видео.

.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем