MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Задержан Сергей Умнов эксперт Мухлевал с фондами? Объясняем, за что задержали помощника Колокольцева Сергея Умнова

Мухлевал с фондами? Объясняем, за что задержали помощника Колокольцева Сергея Умнова

Член Общественной палаты рассказал, в чем суть претензий следствия к генерал-лейтенанту

Генерал-майор Сергей Умнов проработал в органах внутренних дел 36 лет

Помощник главы МВД генерал-лейтенант и бывший глава ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов задержан и доставлен в Москву. Сегодня суд решит, отправлять ли его и других фигурантов дела в СИЗО.

Как сообщили в полиции, с 2016 по 2020 годы должностные лица из числа руководящего состава петербургского главка МВД злоупотребляли должностными полномочиями — приобретали имущество на средства фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Мы поговорили с членом Общественной палаты России Александром Холодовым и разобрались, в чем суть претензий следствия к высокопоставленному лицу.


Что это за фонд?


Создание таких фондов — не единичная практика, и само их существование не подвергается преследованию. Туда поступают деньги из межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО), работающих на коммерческой основе.

МРЭО занимаются любыми вопросами, связанными с регистрацией транспортных средств. В том числе постановкой их на учет, приемом экзаменов для получения водительских удостоверений и их выдачей, сменой государственных номеров.

Все эти вопросы можно решить бесплатно в государственных МРЭО в порядке очереди или, более оперативно, за деньги в коммерческих МРЭО. Последние создают коммерсанты и имеют от такого бизнеса стабильный доход. Единственное, что отличает это от обычного бизнеса по указанию услуг, — инспектор, присланный от ГИБДД.

— Коммерческие МРЭО зарабатывают прибыль и часть этих денег перечисляют в коммерческий фонд. Дело в том, если бы МРЭО не платили деньги в фонд, на них бы «не нашлось» инспектора, — объяснил Холодов.

На что идут деньги фонда?


— Деньги из фонда, — рассказал MSK1.RU член Общественной палаты России, — тратились на тыловые расходы: покупку автомобилей для ведомства, принтеров, бумаги, ручек — на то, чего не хватало. Почему, например, Абакумов — один из главных фигурантов? Поэтому что он отвечал за тыл. Причем эти расходы официально подтверждались письмами на имя директора фонда.

Все приобретения делались не лично на имя генералов, а для ГУ МВД. И после увольнения оставались во владении ведомства.

— Если верить ЕГРЮЛ, то их (фондов. — Прим. ред.) больше 84 тысяч. Конечно, все работают по-разному, а кто-нибудь лишь на бумаге существует, но схема с содействием совсем не уникальная. И никто в этой «схеме» не считал, что делает что-то незаконное, — написал Холодов в своем Telegram-канале Zanuda.info.

Почему тогда появились претензии?


— МРЭО много разных, и у всех разные юрлица. Если из них один или два напишут, что они переводили эти деньги не добровольно, а их заставляли, то это может запустить механизм разбирательства. Я предполагаю, что так и случилось. Кто-то из них написал жалобу, и пошло дальнейшее разбирательство, — сказал собеседник портала.

Вчера, 5 июля, сотрудники курирующего МВД управления «М» центрального аппарата ФСБ РФ провели у Сергея Умнова следственные действия. Обыски прошли в его загородном доме в поселке Удальцово Приозерского района и в столичной служебной квартире.

Генерал-лейтенант Сергей Умнов возглавлял ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти почти 7 лет, с марта 2012 года по февраль 2019 года. После этого он был назначен помощником Колокольцева, а его место занял москвич Роман Плугин. Мы рассказывали о том, что известно о генерал-майоре.

Напомним, в отношении Умнова два года назад, в июле 2020 года, возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Фигурантами по делу также проходят начальник управления ГИБДД Петербурга и Ленобласти генерал-майор Алексей Семенов и генерал-майор в отставке Иван Абакумов, который годом ранее избежал уголовного преследования по статье о подделке или обороте поддельных документов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем