MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Задержан Сергей Умнов Звание присвоил лично президент. Что известно о задержанном помощнике главы МВД РФ Сергее Умнове

Звание присвоил лично президент. Что известно о задержанном помощнике главы МВД РФ Сергее Умнове

Рассказываем, как подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями дослужился до высокого поста

Сергею Умнову за время службы было присвоено пять государственных наград

Задержанный помощник главы МВД России Сергей Умнов проработал в органах внутренних дел 36 лет. В 1986 году он начал службу с должности милиционера патрульно-постовой службы Куйбышевского райисполкома Ленинграда.

До 1993 года был в уголовном розыске Куйбышевского района Ленинграда, позже был переведен в оперативно-разыскное бюро ГУВД, оттуда — в Северо-Западный РУБОП, где стал заместителем начальника отдела по борьбе с коррупцией. В нулевых Умнов работал сначала заместителем начальника УБОП ГУВД Петербурга и Ленинградской области, а потом — заместителем начальника криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

В 2008 году звание генерал-майора милиции Сергею Умнову присвоил лично президент России.

После этого его карьера пошла в гору — он год поработал заместитель начальника Главного управления МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а потом, в 2012 году, получил должность начальника и занимал ее до 2019 года. После этого он стал помощником министра внутренних дел Российской Федерации.

Вчера, 5 июля, сотрудники курирующего МВД управления «М» центрального аппарата ФСБ РФ провели у Сергея Умнова следственные действия. Обыски прошли в его загородном доме в поселке Удальцово Приозерского района и в столичной служебной квартире. В отношении Умнова два года назад возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ). Фигурантами по делу также проходят начальник управления ГИБДД Петербурга и Ленобласти генерал-майор Алексей Семенов и генерал-майор в отставке Иван Абакумов, который годом ранее избежал уголовного преследования по статье о подделке или обороте поддельных документов.

Напомним, в отношении Умнова два года назад, в июле 2020 года, возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ). Фигурантами по делу также проходят начальник управления ГИБДД Петербурга и Ленобласти генерал-майор Алексей Семенов и генерал-майор в отставке Иван Абакумов, который годом ранее избежал уголовного преследования по статье о подделке или обороте поддельных документов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем