MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

742мм 59%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Криминал «Это смертный приговор». Трансперсону отправляют с мужчинами по этапу за проступок 9-летней давности

«Это смертный приговор». Трансперсону отправляют с мужчинами по этапу за проступок 9-летней давности

История бездомного, который вернул билеты на поезд и попал в крупную аферу с заказным убийством следователя

Слева направо: Ярослав Сумбаев — главарь банды хакеров; убитая следователь Евгения Шишкина, исполнитель заказного убийства Абдулазиз Абдулазизов

Последние три года в одном из следственных изоляторов Москвы содержится трансгендерный мужчина Алексей из Новосибирска, не завершивший переход из женского тела в мужское. Хронически больному парню (паспорт он уже сменил) назначили 5 с половиной лет колонии. Апелляцию защитники парня проиграли, и 9 августа приговор вступил в законную силу.

Из назначенного срока (день в СИЗО равен 1,5 дням в колонии) отбывать ему осталось всего три месяца, однако поездка до колонии с другими осужденными мужчинами может стоить жизни Алексею, у которого остаются биологические признаки женского пола. Рассказываем о запутанном деле, в котором схлестнулись кибермошенничество, новая этика и заказное убийство в стиле 90-х.

Махинации с билетами


По версии следствия, с 2013 года группа хакеров взламывала сайты туроператоров и оформляла билеты на фамилии разных людей, после чего их просили прийти в кассу и вернуть деньги за незаконно полученные проездные. С такой просьбой хакеры обратились к Алексею К., бездомному трансгендерному мужчине. Адвокаты утверждают, что тот не вдавался в подробности мошеннической схемы и согласился вернуть билеты под негативным влиянием и из нужды в деньгах.

26 ноября 2021 года его признали виновным в участии в преступном сообществе и мошенничестве и приговорили к 5 с половиной годам колонии. Дело дошло до апелляционной инстанции только к августу 2022, вчера вечером Мосгорсуд признал приговор законным и отклонил жалобы защитников. Учитывая время, проведенное в СИЗО, ему осталось отбыть в колонии 3 с половиной месяца.

«Три месяца в колонии для него — это смертный приговор»

Три года Алексей находился в относительно безопасных для него условиях изолятора — в отдельной камере, где ему не приходилось контактировать с другими заключенными. Защитники опасаются, что во время этапирования — доставления на поезде или других транспортных средствах до колонии вместе с другими заключенными — трансгендерный мужчина может подвергнуться пыткам, бесчеловечному обращению или доведению до самоубийства.

— Мы признаем, что он сдавал билеты, но мы не признаём его участия в преступном сообществе. Мы просили его в этой части оправдать, — рассказал МСК1.RU его адвокат Даниил Берман. — И наша позиция, безусловно, сводилась к оправданию его по 210-й статье УК РФ. А самое главное, наша просьба заключалась в том, чтобы тройка апелляционных судей сократила буквально на несколько месяцев это наказание. С учетом того, что он трансгендерный мужчина. Чтобы ему не пришлось ехать в колонию.

«Для него эти 3 месяца — казалось бы, смешной срок — могут превратиться в вечность. Это как смертный приговор для трансгендерного мужчины»

Адвокаты говорят, что из 80 страниц приговора Алексею посвящено от силы пять. Они также обращают внимание, что у трансмужчины огромный список заболеваний, которые в условиях лишения свободы несовместимы с жизнью.


У Алексея туберкулез, сахарный диабет, ВИЧ, хронические гепатит С, анемия, пиелонефрит и панкреатит, а также язва желудка.

Выдержка из обвинительного заключения

Заказное убийство следовательницы

Дело о хакерских хищениях вела старший следователь по особо важным делам управления на транспорте МВД РФ по ЦФО подполковник полиции Евгения Шишкина. Она предъявила махинаторам обвинение в мошенничестве, организации преступного сообщества и участии в нем (ст. 159, 210 УК РФ). Организаторов группировки не удалось поймать сразу, они скрылись в Грузии и начали угрожать Шишкиной.

Следователь Евгения Шишкина

Утром 10 октября 2018 года женщину убили двумя выстрелами — в грудь и шею — у ее собственного дома в поселке Архангельское Красногорского района МО. Двоих исполнителей заказного убийства уже приговорили к 14 и 9 с половиной колонии, а вот предполагаемому заказчику Ярославу Сумбаеву до сих пор не предъявили обвинение в расправе. Пока Басманный суд Москвы судит его и еще 21 фигуранта за мошенничество с электронной системой РЖД.

Осужденный к 14 годам за убийство следовательницы студент Абдулазиз Абдулазизов

По информации источников, именно после убийства следовательницы делом о хакерах занялись всерьез.

Под горячую руку правоохранительной машины попал и бездомный трансгендер Алекcей: столичные силовики объявили его в розыск. К тому моменту он уже вернулся в родной Новосибирск и успел устроиться на работу в ветеринарную клинику. А сейчас отправится по этапу вместе с другими осужденными.

Ранее мы писали о двух трансгендерных мужчинах, которых отправили в колонию за торговлю наркотиками. Они решили промышлять незаконными веществами, чтобы заработать на переход. В начале июля суд в Москве отправил в СИЗО трансгендерную женщину: ее обвиняют в жестоком убийстве знакомого. Мы также публиковали историю жителя из Самары, который в 15 лет узнал, что является гермафродитом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем