MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Женщина попыталась похитить четырехлетнюю девочку с детской площадки в Гольяново

Женщина попыталась похитить четырехлетнюю девочку с детской площадки в Гольяново

Пропажу малышки заметил 10-летний брат

Слева — четырехлетняя Алиса, справа — женщина, которая пыталась забрать девочку, ее имя матери девочки не сообщают

Жительница Гольяново попыталась украсть 4-летнюю девочку с детской площадки, пообещав купить «Кириешки», сообщила MSK1.RU мама малышки, вовремя отобравшая у незнакомки ребенка. Мать сразу обратилась в полицию, однако правоохранители не спешат задерживать подозрительную женщину: соседи заметили ее прогуливающейся у магазина на улице Чусовской.

— Я со своими четырьмя детьми только зашла на площадку, как обычно каждый день прихожу, — рассказала нам Инна. — Она со старшим сыном пошла в дальний конец площадки на качели. Старший рядом на пятачке всегда играл с друзьями в футбол. Через пять минут буквально он мне закричал, что неизвестная женщина уводит Алису, и мы все вместе побежали за ними и вырвали ребенка.

Пропажу девочки заметил 10-летний брат, который сразу начал звать взрослых.

Малышка заикается и не смогла бы сама позвать на помощь

Мать уверена, что женщина ждала именно ее ребенка. Друзья рассказали ей, что та сидела на площадке около двух часов и всё время разговаривала по телефону. Спустя пару минут после того, как неизвестную уличили в противоправном деянии, прибежали ее родственники.

— Их было 6–7 человек. Мы ждали полицию, чтобы всё выяснить. А эти якобы родственники требовали, чтобы мы отпустили их «несовершеннолетнюю дочь». Хотя уже в участке мы выяснили, что ей 22 года, — рассказала женщина.

К слову, никакой другой информации о жительнице Гольяново полицейские матери не предоставили, хотя и продержали ее в отделе какое-то время.

Женщина, которая пыталась увести 4-летнюю девочку с площадки

В ОВД Гольяново с Инны взяли объяснительную о том, что произошло, но правосудия обещать не стали. Женщина уже написала обращения во все инстанции: от кандидатов в мундепы района до президента России. Инна ждет реакции властей и жалуется, что старший из ее четырех детей теперь после инцидента не может спать по ночам.

Правда, результатов жалобы женщины пока не дали: соседи, многие из которых стали свидетелями похищения, обнаружили незнакомку у магазина в родном районе.

Жители района сняли женщину на видео во время прогулки спустя несколько дней после инцидента

Мы обсудили с адвокатом Константином Ерохиным возможное развитие этого дела. Юрист объяснил, что санкция по статье о похищении несовершеннолетнего (ст. 126 УК РФ) составляет от 5 до 12 лет лишения свободы. За неоконченное преступление похитительнице могут дать не более 3/4 от максимально возможного срока.

Он обратил внимание на то, что полицейские до сих пор не возбудили уголовное дело, а лишь проводят проверки, пока опасная для общества женщина разгуливает на свободе.

— Практика статьи 126 УК РФ по неоконченным эпизодам у нас не проработана. Есть такой пробел в законодательстве, что дела в подобных случаях не возбуждаются, — заявил Ерохин. — Мы считаем, что это недоработка, и будем с депутатами Госдумы выходить с инициативой, чтобы в отношении инвалидов и детей Верховный суд какими-то разъяснениями формировал практику, по которой нужно оперативно возбуждать дела, чтобы срок проверки составлял — день. Во-вторых, чтобы подозреваемых ограничивали в свободе. Потому что возможность скрыться велика. Я напоминаю, речь идет о возможном похищении ребенка.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем