MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал «Это крайне нечастая практика»: юрист — о решении суда по делу Янкаускаса

«Это крайне нечастая практика»: юрист — о решении суда по делу Янкаускаса

Судья не усмотрела дискредитацию ВС РФ там, где усмотрела полиция

Решение Зюзинского суда Москвы прекратить производство по делу о дискредитации ВС РФ в отношении мундепа Константина Янкаускаса выглядит беспрецедентным. Такое мнение в беседе с MSK1.RU выразила юрист Юлия Федотова.

— Если в отношении человека составлен протокол о дискредитации, единственная ситуация, когда этот протокол может слететь, — ошибка со стороны полиции в процедурных моментах, — указала Федотова. — Но чтобы не увидели оснований по дискредитации? Мне такое неизвестно вообще. Дискредитацию сейчас усматривают везде, даже там, где не упоминаются вооруженные силы.

Напомним, протокол на политика завели после поста в социальных сетях, где тот процитировал проповедь Папы Римского Франциска о ситуации на Украине и в Мариуполе. Сегодня судья Екатерина Слюзова постановила: вменяемое Янкаускасу высказывание «является прямым цитированием обращения Папы Римского Франциска», а по содержанию цитаты «невозможно сделать вывод о дискредитации Вооруженных сил РФ».

— Это вообще нечастая практика, — указала Федотова. — Не знаю, с чем это связано. Возможно, с тем, что судья понимает, что такое право и юриспруденция.

Протокол о дискредитации ВС РФ муниципального депутата Константина Янкаускаса составили 23 августа. В тот же день Никулинский районный суд оштрафовал богослова Андрея Кураева по делу о дискредитации ВС РФ. Судебное разбирательство спровоцировала статья богослова в «Живом журнале». Сам Андрей Кураев заявил, что мотивировочная часть судебного постановления зачитана не была, а в материалах дела, по словам Кураева, отсутствовали конкретные слова или цитаты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем