MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал В Москве арестовали 21-летнего астраханца за госизмену

В Москве арестовали 21-летнего астраханца за госизмену

Ему грозит до 20 лет лишения свободы

Фото из соцсетей Вердияна

Лефортовский суд Москвы арестовал 21-летнего астраханца Глеба Вердияна по делу о госизмене до 7 января 2023 года. Вердияна подозревают в том, что он хотел передать информацию, составляющую гостайну, иностранным спецслужбам, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сделать этого он не успел.

— Студент Глеб Вердиян хотел передать сведения, составляющие государственную тайну, иностранным спецслужбам, но в ходе оперативных мероприятий был раскрыт и задержан сотрудниками ФСБ, — заявил источник.

По этой статье Вердияну грозит лишение свободы сроком до 20 лет. Согласно УК, госизмена подразумевает шпионаж, выдачу иностранному государству либо международной или иностранной организации государственной тайны, а также оказание другой стране любой помощи в деятельности, направленной против безопасности России.

Судя по соцсетям Вердияна, парень увлекается кино, играми и слушает метал. Закончил астраханский колледж строительства и экономики АГАСУ, по специальности он архитектор.

В СМИ пишут, что Вердиян — самый молодой подозреваемый по этой статье в России.

5 сентября Мосгорсуд приговорил 32-летнего журналиста Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене. Также ему назначили 500 тысяч рублей штрафа.

6 октября в отношении оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (признан в РФ физлицом-иноагентом) тоже возбудили уголовное дело о госизмене.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем