MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Полковника мобилизационного управления Генштаба поймали на взятке. Он потребовал у военкома стиральную машинку

Полковника мобилизационного управления Генштаба поймали на взятке. Он потребовал у военкома стиральную машинку

Теперь ответственному за призывную кампанию грозит колония

Стиральная машина должна была стоить не дешевле 70 тысяч рублей

235-й гарнизонный военный суд Москвы отправил под домашний арест ответственного за призыв сотрудника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба (ГОМУ ГШ) вооруженных сил полковника Ивана Мертвищева, сообщила газета «Коммерсантъ». Его обвинили в получении взятки стиральной машиной у комиссара из Раменок.

В этом году из-за мобилизации призыв начался на месяц позже — 1 ноября. В обязанности полковника Мертвищева входила проверка военкоматов Западного административного округа города Москвы.

За неделю до мероприятия сотрудник Генштаба созвонился с военкомом Объединенного военного комиссариата (ОВК) Раменки и предупредил, что недобор призывников может негативно отразиться на репутации руководства ОВК и карьере самого комиссара, рассказал изданию источник в правоохранительных органах.

Решить же проблемы полковник Мертвищев предложил офицеру за счет покупки для него стиральной машины стоимостью не менее 70 тысяч рублей. Военком сделал вид, что согласился, а сам написал на проверяющего заявление о вымогательстве в департамент военной контрразведки (ДВКР) ФСБ.

Силовики задержали полковника при получении стиральной машинки. Теперь в отношении него расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки, сопряженное с вымогательством). Мужчина полностью признал вину.

В связи с этим следствие просило суд ограничиться для обвиняемого мерой пресечения в виде содержания под домашним арестом.


MSK1.RU направил запрос в военный суд для подтверждения этой информации.

Ответы на самые важные вопросы о частичной мобилизации в России мы собрали в один дайджест. В этом материале можно узнать, в каком порядке будут вызывать на службу, правила вручения повестки, можно ли мужчинам покидать Россию во время частичной мобилизации и многие другие. Отдельно мы рассказали, куда звонить и писать, если вас призвали по ошибке. А в этом материале вы можете узнать о правилах вручения повесток.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем