MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал мнение «Всегда произносите одну фразу». Что отвечать, когда вам звонит «следователь из главного управления МВД»

«Всегда произносите одну фразу». Что отвечать, когда вам звонит «следователь из главного управления МВД»

Юрист Алексей Федяров объяснил, как не перепутать это с реальным вызовом в полицию

Одной фразой можно понять, мошенник перед вами или действительно сотрудник МВД

Есть разные виды мошенничества или похожих практик: деньги можно отсудить у бывшего возлюбленного, пообещать миллионы на незнакомой криптовалюте или просто попасться на массовой рассылке в Telegram. Одна из распространенных схем телефонного мошенничества — звонок якобы «от следователя». Аферист представляется сотрудником МВД и просит предоставить личные данные для расследования дела, свидетелем по которому вы якобы проходите.

Большинство россиян относятся к такого рода звонкам скептически, но некоторые всё же уступают авторитету «следователя» и попадаются на удочку мошенникам. Но может ли это быть звонок от реального сотрудника органов? Юрист Алексей Федяров рассказал MSK1.RU, как разумнее всего отвечать на звонки «из МВД».

Универсальный совет для всех, кому звонит «старший следователь главного управления МВД». Не вступайте в разговоры, включая деланно-саркастичные типа «Вечер в хату». Это признак того, что вы дичь и с вами можно работать. И будут. Вы же не профи, вы же всё равно до конца не уверены.

Всегда произносите одну фразу: «Прошу продиктовать ваши фамилию, имя, отчество, точную должность и номер служебного телефона. Вам перезвонит мой адвокат. Прошу помедленнее, я записываю». Если не диктуют, спокойно кладите трубку, не обращая внимания ни на какие фразы собеседника.


Существует вероятность, что это реальный вызов. Тогда вам всё требуемое скажут. Нехотя, но продиктуют. И вот тогда звоните своему адвокату. Да, проверенный адвокат, номер и данные которого вы помните наизусть, сейчас не менее важен, чем стоматолог.

1. Сразу посылать и класть трубку — неправильно. Вам может звонить и реальный сотрудник органов. По вполне реальному и, вероятно, очень важному для вас делу. Ваш близкий мог стать жертвой преступления и даже быть убит, например.

Я сам, будучи следователем, звонил близким убитых, избитых и изнасилованных. А какие варианты? Это нужно делать. Вы действительно могли быть свидетелем преступления. В отношении вас могло быть возбуждено уголовное дело. В любом случае разговор со звонящим, а, главное, последующий разговор адвоката с ним, могут дать детали.

По нескольким деталям я, к примеру, могу практически полностью восстановить картину происходящего и сделать достаточно точный прогноз на ближайшую перспективу. Нужно это? Конечно. Получите вы это, не поговорив? Нет.

2. «Полицейские не звонят, они присылают повестки», «вызов по телефону не является процессуальным», «если вы отказываетесь являться по телефонному вызову, вас не имеют права подвергнуть приводу» и прочая подобная ерунда.

Звонят полицейские, прокуроры, следователи СКР и ФСБ, все звонят. И даже присылают СМС. И эти СМС суды принимают как доказательства вызова просто на ура.

Если вы посылаете следователя и бросаете трубку, а вы ему нужны, вы сами себя загоняете в ситуацию, когда вас элементарно доставят. Даже если вы не подозреваемый. Хотя бы в воспитательных целях. Да, без особых оснований. Но доставят — и никого никогда за это не накажут.

3. «Зачем вам адвокат, вы можете сами позвонить в отдел и узнать». Пишущие это живут на радуге. Там можно позвонить в отдел полиции или СКР, и с вами поговорят. Там каждый человек обладает специальными познаниями в российском уголовном процессе, долго работал в следствии и не нуждается в адвокате.

Слишком много я видел их, плачущих и растерянных. Отдел полиции или СКР — это не комментарии в соцсетях.

Если вы не провели там годы внутри, вы просто не понимаете ничего. Любой следователь, любой опер четко отсекает неопытного, кому всё впервые, кто не понимает, куда попал. А неопытные и дерзкие — это ж самый теплый хлеб.

Не играйте в эту чужую для вас игру по чужим правилам и с чужим судейством.

Простите, был взволнован, берегите себя, если хотите беречь, а если не хотите — делайте, как в трех пунктах выше.

А вам поступали звонки от «старшего следователя главного управления МВД»?

Да
Нет
Если вы столкнулись с мошенниками, расскажите нам вашу историю.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Недавно мы рассказывали о схеме мошенничества через Telegram. Если попасться на удочку этим аферистам, можно остаться без аккаунта и личных данных. Также мы рассказывали, что телефонные мошенники начали использовать новую схему с утечками данных и угрозами. А на электронную почту жертв приходят письма от имени разных онлайн-сервисов с угрозой: «Ваш аккаунт будет заблокирован из-за подозрительных действий».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем