MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал ФСБ задержала в Москве и Красноярске членов группировки, вербовавшей боевиков в Сирию: видео

ФСБ задержала в Москве и Красноярске членов группировки, вербовавшей боевиков в Сирию: видео

По данным следствия, организация стоит за терактами в петербургском метро в 2017 году

В Москве и Красноярске задержали 4 членов террористической группировки

ФСБ России задержала в Москве и Красноярске четырех исламистов, которые вербовали боевиков в Сирию. Сообщается, что они были членами террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»* (запрещена в России решением Московского окружного военного суда в 2019 году).

— Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с подразделениями Министерства внутренних дел в гг. Москва, Красноярск пресечена деятельность межрегиональной ячейки международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*, задержаны четыре человека из числа ее главарей и рядовых участников, — говорится в сообщении ФСБ.

ФСБ опубликовала кадры задержания подозреваемых.

По данным ФСБ, члены группировки осуществляли вербовку и перенаправляли рекрутов в Сирию.

— В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что члены ячейки осуществляли вербовку и переправку рекрутов в зоны боевых действий, финансирование членов терструктуры, находящихся в Сирийской Арабской Республике, а также призывы к совершению преступлений террористического характера, — сообщили в службе безопасности.

ФСБ изъяли пропагандистские видеоматериалы группировки, средства связи, электронные носители информации, банковские карты. Следователи возбудили уголовное дело, оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. Личности задержанных ФСБ не раскрыли.

По версии следствия, фигуранты дела о теракте в петербургском метро 3 апреля 2017 года входили в группировку «Катиба Таухид валь-Джихад»*. Об этом сообщали наши коллеги из «Фонтанки».

* Террористическая организация, запрещенная в России.

В конце января ФСБ задержала трех восьмиклассников, повредивших железнодорожные пути в Подмосковье. Юрист Юлия Федотова рассказала, что грозит подросткам.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем