MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Столкнул под поезд метро Главврач психбольницы рассказал о состоянии мужчины, толкнувшего подростка под поезд метро на «Киевской»

Главврач психбольницы рассказал о состоянии мужчины, толкнувшего подростка под поезд метро на «Киевской»

В учреждении проводится внутренняя проверка его лечения

Пациент самостоятельно покинул медицинскую организацию

Мужчина, который толкнул подростка под поезд в столичном метро, не проявлял при выписке агрессии, заявил главврач Психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева Георгий Костюк. Он добавил, что в больнице проводится проверка каждого этапа лечения пациента.

В четверг на станции метро «Киевская» один из пассажиров столкнул 15-летнего подростка под прибывающий на станцию поезд. Мальчик выжил, а 61-летний москвич, из-за которого мальчик чуть не погиб, признал вину. Позднее выяснилось, что в день нападения мужчину выпустили из психдиспансера.

— Выписка проводилась в плановом порядке с последующим направлением в дневной стационар, куда пациента привезли на больничном автотранспорте, — сказал главврач. — Пройдя все — подчеркну — все необходимые процедуры и консультации в дневном стационаре, пациент самостоятельно покинул медицинскую организацию, и присутствие родственников при этом не обязательно. Пациент, покидая дневной стационар, находился в удовлетворительном состоянии и не проявлял никаких внешних признаков агрессии, что отражено в медицинской документации.

«В нашей больнице проходит внутренняя проверка, проводится экспертиза каждого этапа лечения пациента с привлечением внешних экспертов-психиатров»

После инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

Жена задержанного рассказала «112», что он месяц провел в ПНД после того, как попытался убить ее. По ее словам, муж мог спутать подростка с ней.

— Первый раз и единственный 7 февраля он пытался меня задушить дома, поэтому он и оказался в больнице. 100% он мальчика не знал. Скорее всего, подросток моего роста и выглядит как я, — добавила женщина.

«На месте подростка, вероятнее всего, должна была быть я»

— Его сегодня выпихнули без родни, без всего из ПНД. Из психбольницы имени Алексеева его отправили в дневной стационар на 2-ю Филевскую, а там ординатор отпустила его до моего приезда. В больнице мне не сказали, чем он болен. В местном диспансере ставили диагноз «органическое поражение головного мозга с аффективным расстройством». Человек лечился от длительной депрессии, и всё, — рассказала женщина.

Ранее юрист Юлия Федотова рассказала, что грозит мужчине. Кроме этого, мы публиковали первые подробности с места происшествия.

Если вы стали свидетелем этого происшествия или знакомы с мальчиком или задержанным, свяжитесь с редакцией
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем