MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Столкнул под поезд метро Сядет минимум на шесть лет? Что грозит москвичу, который столкнул 15-летнего подростка под поезд метро

Сядет минимум на шесть лет? Что грозит москвичу, который столкнул 15-летнего подростка под поезд метро

Подросток чудом выжил после жуткого происшествия на «Киевской»

Юрист рассказала, что грозит москвичу, который столкнул 15-летнего подростка под поезд

В четверг, 9 марта, на Кольцевой линии произошел сбой. На станции метро «Киевская» один из пассажиров столкнул 15-летнего подростка под прибывающий на станцию поезд. Из-за этого инцидента произошел сбой. Юрист Юлия Федотова рассказала, что грозит 61-летнему москвичу, из-за которого чуть не погиб подросток.

— Это квалифицируется как покушение на убийство. Пенсионера будут судить по ч. 1 ст. 105 УК через ч. 3 ст. 30 (покушение на убийство). Ему грозит от 6 до 11 лет лишения свободы. Если мальчик погибнет, то ч. 1 ст. 105 УК (убийство). За это грозит от 6 до 15 лет, — рассказала юрист Юлия Федотова.

По данным «112», 61-летний пенсионер «состоит на учете в психоневрологическом диспансере». Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Дело контролирует прокуратура Московского метро.

Жуткие кадры с места происшествия

Почему невменяемых убийц не сажают?

Если правоохранительные органы после комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подтвердят невменяемое состояние преступника, то его могут отправить на принудительное лечение. Юрист Юлия Федотова рассказала, почему психбольных убийц не сажают в колонию и как их лечат.

— Экспертам нужно будет установить, вменяем ли он. То есть ответить на вопросы: в момент совершения преступления осознавал ли фактический характер и общественную опасность своих действий — понимал ли, что убивает и что этого нельзя делать? Кроме того, мог ли он руководить своими действиями? Само наличие какого бы то ни было психиатрического диагноза у человека — любой степени тяжести, — рассказала юрист Юлия Федотова.

При этом расстройство психики, исключающее отбывание наказания и участие в уголовном деле, может наступить и после убийства.

— Если экспертиза устанавливает, что человек невменяем, он освобождается от уголовной ответственности — однако фактически — не от наказания. К такому лицу могут быть применены «принудительные меры медицинского характера» — амбулаторное лечение у психиатра либо помещение в стационар, — добавила юрист.

По словам Юлии Федотовой, «стационары бывают трех типов: «общего», «специализированного» и «специализированного с интенсивным наблюдением». Какие именно меры нужны каждому конкретному лицу, решают эксперты, — рассказала юрист.

«Однако практика исходит из того, что убийцы находятся в самом "жестком — с интенсивным наблюдением"»

— Фактически это как колония для пожизненно лишенных свободы, только с чуть более комфортными условиями и лечением психики. Далеко не курорт. Важно, что такие меры назначаются только в случаях, когда человек может причинить вред себе или окружающим. Как правило, в любых случаях насильственных преступлений, — сказала юрист Юлия Федотова.

Ранее корреспондент MSK1.RU, которая находилась в момент происшествия в одном из вагонов Кольцевой линии, рассказала, что по громкоговорителю говорили о задержке поездов «на неопределенное время».

Напомним, недавно на салатовой ветке также произошел сбой. Поезда останавливались каждые пять минут. Мы рассказывали, что случилось.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем