MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Облавы на блогеров На блогера Лерчек и ее мужа завели еще одно уголовное дело и арестовали счета. Рассказываем, что грозит супругам

На блогера Лерчек и ее мужа завели еще одно уголовное дело и арестовали счета. Рассказываем, что грозит супругам

Их обвиняют в отмывании денег в особо крупном размере. Сама девушка уже неделю не может получить выписку из банка

Валерию и Артема Чекалиных могут арестовать на время следствия по статье об отмывании денежных средств

Следователи завели еще одно уголовное дело на блогершу Лерчек (Валерию Чекалину) и ее мужа Артема. На этот раз — по статье 174 о легализации денежных средств в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба столичного СК.

— Следственными органами ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело о легализации (отмывании) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, — говорится в сообщении.

По ч. 4 ст. 174 Чекалиным грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Это арестная статья. На время следствия блогеров могут заключить под стражу. По предыдущей статье им уже грозит до двух лет тюрьмы.

По данным следствия, супруги Чекалины в апреле 2021 года отмыли более 130 миллионов рублей, приобретя на них валюту США, «чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения».

— Добытые преступным путем денежные средства были легализованы путем совершения финансовых операций в целях придания правомерности владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, — добавили в СК.

Кроме того, в Сети появилась информация о том, что на имущество блогерши и ее родственников наложен арест. По данным Mash, у Лерчек арестовали недвижимость, автомобили и средства личной фирмы «Би ФИТ».

При этом Лерчек говорит, что хочет оплатить все долги, и просит у своих подписчиков помощи в соцсетях. Сегодня она рассказала, что уже неделю не может получить выписку из банка.

— Мы с Артемом пытаемся получить справку из банка о том, сколько денег у нас на счету, который заблокирован. Онлайн-доступ у нас закрыт, мы пришли в банк с документами, попросили выдать справку. Мы ждем уже неделю. Нам сказали, что не знают, кода она будет. <...> Я просто хочу узнать, сколько денег у меня на счету, — рассказала Чекалина в соцсетях.

Блогеры Артем и Валерия (Лерчек) Чекалины обвиняются в неуплате налогов на 300 миллионов рублей, а дома у них нашли несколько люксовых авто, слитки золота и десяток паспортов — один из которых американский.

В июне Чекалина получила штраф в 20 тысяч рублей за массовый сбор подписчиков в центре Москвы. Инфлюэнсер решила собрать подписчиков на Патриарших прудах и раздать им косметику своего бренда. Толпа фанатов перегородила улицу, а жители района вызвали полицию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем