MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Облавы на блогеров Недоплатили 311 миллионов. Блогеру Лерчек и ее мужу предъявили обвинение в неуплате налогов

Недоплатили 311 миллионов. Блогеру Лерчек и ее мужу предъявили обвинение в неуплате налогов

В их доме при обыске нашли золотые слитки, 10 паспортов РФ и один — США

Блогерам-миллионникам из Москвы предъявили обвинение в неуплате налогов

Во вторник, 7 марта, прокуратура Москвы предъявила обвинение блогеру Лерчек (известной как Валерия Чекалина) по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере). А ее мужу Артему Чекалину — по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ (пособничество в уклонении физического лица от уплаты налогов).

— Установлено, что индивидуальный предприниматель Чекалина Валерия Валерьевна при пособничестве А. Чекалина уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость за период 3-й, 4-й кварталы 2020 года, 1–4-й кварталы 2021 года, а также налога на доходы физических лиц за 2020–2021 год на общую сумму более 311 миллионов рублей, что является особо крупным размером, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

В доме блогеров уже прошли обыски. По данным прокуратуры, супруги уклонялись от налогов на протяжении 2020–2021 годов. Ранее в отношении москвичей возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на сумму 300 миллионов рублей.

Как считает следствие, блогеры с июля 2020 по июль 2022 года, являясь ИП и применяя упрощенную систему налогообложения, получили доход от фитнес-марафонов «в существенно большем размере», чем лимит.

Блогеры якобы не хотели переходить на общую систему налогообложения и уплачивать НДС и НДФЛ. В качестве пособников по уклонению от налогов Лерчек привлекала мужа и других родственников. Юрист рассказала, что грозит супругам и сколько лет они могут получить.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем