MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал «Япончик создавал образ отмороженного». Журналистка Ева Меркачева — о российских криминальных авторитетах

«Япончик создавал образ отмороженного». Журналистка Ева Меркачева — о российских криминальных авторитетах

Она часто бывала в колониях и СИЗО и общалась лично с именитыми ворами в законе

Журналистка Ева Меркачева рассказала о криминальных авторитетах

Жизни криминальных авторитетов и их смерти окутаны множеством легенд. Журналисты и исследователи до сих пор изучают преступления прошлых лет и пытаются разгадать их мотивы. Журналистка Ева Меркачева долгие годы была членом ОНК и посещала исправительные учреждения.

В интервью MSK1.RU она рассказала, что за это время успела погрузиться в криминальный мир, и объяснила, как ей удавалось разговаривать с матёрыми преступниками на одном языке. Полный разговор с ней можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

— С такими собеседниками я часто общаюсь, потому что была членом ОНК (общественная наблюдательная комиссия) Москвы. Сейчас являюсь членом ЕСПЧ, специализируюсь на тюрьмах. Я постоянно бываю в этих местах, где встречаю таких людей. Я хотела даже сделать книгу про криминальных авторитетов, потому что видела много их, причем самых необычных. Есть люди, которые считают, что авторитеты достаточно примитивны, но они глубоко заблуждаются.

«Я видела авторитетов, которые, например, писали книги, сочиняли стихи — за свои поэтические таланты награждались из королевских рук»

— Один из таких криминальных авторитетов просил помочь ему оформить доверенность на близкого родственника, который бы поехал в Европу и получил из рук королевской особы награду за его стихотворное творчество. Звучит как бред и фантазия, но это правда.

Листья на пути к могиле утоптаны, у ног Япончика лежат свежие розы и гвоздики

Я видела криминального авторитета, который разобрал Библию и написал по ее мотивам книгу Причем, это был необычный новый взгляд на Библию, там много сюра. Я видела тех, кто занимался масонскими делами. Видела тех, кто интересовался наукой. Хотя, казалось бы, криминальный мир, причем тут наука? Видела тех, кто всю жизнь посвятил себя спорту — они считали себя в первую очередь спортивными деятелями, а не криминальными авторитетами. Они строили спортзалы, строили новые школы. У всех у них была своя философия, отличающийся от других образ жизни. Это всё интересно! Этот багаж знаний вворчиваю в материалы своих статей, в книги.

— Ты для них своя? Как тебя пускают в этот мир? Он ведь очень закрытый.

— Во-первых, когда ты приходишь туда с проверкой, они с удовольствием пользуются возможностью поговорить с человеком с воли без погонов. Также им очень хочется поговорить с человеком интеллектуальным. Если вы думаете, что эти люди необразованные — вы глубоко заблуждаетесь.

«Тот же Япончик был очень умный. Хотя в какой-то период он создавал образ сумасшедшего, отмороженного»

— На самом деле, он интересовался литературой, прочитал очень много книг. Я была в «Кремлевском централе» (спецблок в московском СИЗО «Матросская тишина». — Прим. ред.) и разговаривала с его начальником, он мне показывал список литературы, который рекомендовал Япончику. Япончик обращался за советом тюремщика по поводу книг.

«Тюремщик посоветовал ему книгу, Япончик прочитал ее за ночь и вернул с пометками: на каждой странице он делал карандашом замечания»

— То есть криминальные авторитеты — люди интеллектуальные, было бы неправильно обесценивать их умственную деятельность. Япончик, кстати, тоже писал стихи. Склонность к стихотворчеству и писательству — универсальная. Может быть, это связано с тем, что в заключении у человека появляется много времени. А у них богатый жизненный опыт, много чего повидали.

— А ты была на его похоронах? Это было очень обсуждаемое событие.

— Нет, не была. Но потом как журналист участвовала в расследовании, выясняла, кто мог его застрелить. Много всего с этим было связано. Например, Каля Никифорова, которую считали гражданской женой Япончика, ее называли «мать всех воров», — уникальная женщина, к которой все приходили за советом. Она была медиатором между криминальным миром и милицией. Интересно было посмотреть на единственное дело, которое было на нее заведено. Тогда она была частично оправдана Верховным судом СССР. Этих документов никто не видел. Мне очень хотелось рассказать, найти свидетелей.

В случае с Калей Никифоровой и Япончиком я нашла ветерана московского уголовного розыска, который их задерживал, проводил многочасовые беседы у Кали в квартире. Он описал, как выглядела, что это была за женщина, почему она была такой обаятельной, как она одевалась.

Ранее в YouTube-шоу «Москва — Россия?» психолог Лина Дианова рассказала о хейте, идеальном мужчине и инфоцыганстве. До этого Людмила Светлова рассказала о материнстве, съемках и где можно получить настоящую популярность. Также об уголовных делах на блогеров высказалась и депутат Госдумы Нина Останина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем