MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал «Я доказал свое величие». В Санкт-Петербурге подросток забил школьницу молотком и закопал ее

«Я доказал свое величие». В Санкт-Петербурге подросток забил школьницу молотком и закопал ее

Он снимал убийство 13-летней девочки на телефон

16-летний подозреваемый учился в девятом классе

16-летний школьник заманил 13-летнюю знакомую в лес. Заранее выкопал яму, убил под видео, закопал. Ему помогала 15-летняя. Потом написал пост в Telegram о своем превосходстве. Он задержан. Наши коллеги из «Фонтанки» не верят, что хоть кто-то спокойно ответит на вопрос: «Что это было?». И рассказывают, что произошло.

«Друзья. Так заканчивается моя история. Я был социопатом и никого никогда не любил. И все это закончилось в ночь с воскресенья на понедельник — я убил Веронику (имя изменено по требованию российского законодательства. — Прим. ред.), свою знакомую! Я убил ее несколькими ударами молотка по голове, а после задушил, чтобы умерла».

«Я сделал это, чтобы доказать самому себе свое величие, способность творить ужасные дела. И я смог себе доказать»

«Я понимаю, что мне не избежать наказания. Я просто покончу с собой», — это последний пост в крохотном (буквально несколько подписчиков) личном Telegram-канале 16-летнего школьника из Петербурга.

Девятиклассник, зовут его Илья. Но когда к вечеру 2 мая оперативники уголовного розыска пришли к нему домой на улицу Лидии Зверевой, он оказался абсолютно жив, здоров, годен к допросу.

Видео жестокого убийства

Признания начались прямо здесь и сейчас. Притом, как мы выяснили, высказывался Илья демонстративно, улыбаясь, указывая, что полицейским его откровения надо снимать для истории. Ну раз человек просит…

Сотрудники же искали 13-летнюю Веронику, семиклассницу из Красногвардейского района, с 1 мая. Она не вернулась 30 апреля домой, телефон оказался выключен, и мать обратилась в полицию. Разбирая контакты ребенка, сотрудники и вычленили этого Илью, а когда нашли его малюсенький личный Telegram-канал, то, собственно, все остальное превратилось в привычную практику.

Когда приехали с ним на место убийства в Каменку, быстро откопали тело. Разумеется, ее мать уже все знает. Муж год назад умер.

Сегодня откровения Ильи, которые он воспринимает за пророчества, подробно уложены на протокол допроса. Его мировоззрение толкнуло его к зверству.

Хотя в его «телеге» можно увидеть много котиков и прочей белиберды, не соответствующей развитию девятиклассника, но порой его посты звучат так: «Мегаломания — величественный, ошибочно называемый в народе манией величия, правильное же название — бред величия. Выражается в идеях несуществующего превосходства, как безумные таланты, гениальность и так далее. От просто лжи отличается тем, что сам больной искренне верит в свое величие».

Конкретнее трагедия выглядит так: Илья убедил свою приятельницу Алису (имя изменено по требованию российского законодательства. — Прим. ред.) — ей, кстати, 15 лет, тоже девятиклассница из Приморского района, — что надо доказать себе главенство над миром. А для этого требуется убить Веронику. И Алиса примкнула к идее. Как она теперь в слезах доказывает, к этой игре. Они заранее выкопали яму и заманили Веронику на интервью, которое потом пообещали выложить в Сеть. Интервью было о покорении городов. Что это — даже думать не хочется.

И вот во время съемок на телефон Илья сзади нанес несколько ударов заранее приготовленным молотком. Теперь Алиса убеждает до рвоты, что она и не представляла, что такое может случиться. Но что же делать — пришлось ей помогать закапывать девочку. Она боялась, что иначе следующей будет она. Хотя многие бы побоялись.

На этом, в принципе, и все. Изложенное — реальность, но осмыслить ее маловероятно. Мы не можем указывать точные данные несовершеннолетних, но все же готовы чуть-чуть уточнить: Илья занимается в театральной студии, выглядит незаурядно — высокий, волосы почти до пояса, модный. Вот на что это влияет?

Но уже месяцы он не мог не рассуждать о себе как о сверхчеловеке. Вот оно, где его величие порылось. Вы скажете — псих. Но уголовный розыск говорит не так.

«Когда у него первая нервная встряска после нашего появления закончилась, он стал совершенно нормальным. Все говорил, уточнял, вспоминал. Правда, если со стороны послушать и не знать, что он натворил, то вы бы подумали, что мальчик говорит о том, как он сломал велосипед. Спокойно так излагал, даже с иронией. Вот так».

Вот так.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем