MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал В Серпухове главного налоговика задержали по делу о многомиллионных взятках

В Серпухове главного налоговика задержали по делу о многомиллионных взятках

Чиновника и его работников обвиняют в пяти эпизодах коррупции

Александр Кирш — в центре фотографии

Начальника налоговой инспекции в Серпухове Александра Кирша задержали по делу о получении взяток в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Московской области.

Ранее задержали троих его подчиненных и посредника. А в отношении еще четырех фигурантов возбудили уголовные дела о даче взятки.

— В период 2022 года подозреваемые, действуя в составе организованной группы, получали от руководителей юридических лиц взятки в размере от 1,5 до 4,5 миллиона рублей за снижение сумм доначисленных в ходе проверок налогов, которые ранее не были уплачены, — следует из сообщения.

Названия фирм, которые просили «урезать» налоги за пару миллионов рублей, следователи не раскрывают. Всего работникам налоговой вменяют 5 эпизодов получения взятки.

Александр Игоревич Кирш был назначен на должность руководителя межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области 21 июня 2021 года. Эта налоговая отвечает за городские округа Серпухов, Протвино и Пущино. Ранее Кирш являлся руководителем инспекции федеральной налоговой службы в городском округе Ступино, а затем — в городском округе Чехов.

Депутат Московской областной думы Александр Наумов (слева) вручает Киршу награду в честь Дня работника ФНС

Последний раз информацию о своих доходах представитель власти подавал в 2021 году. Тогда его годовой доход составлял чуть больше 3 млн рублей, то есть 260 тысяч рублей в месяц. С такой зарплатой у Кирша было внушительное имущество: две квартиры, одна из которых почти в 200 кв. метров, загородный дом и участок размером более тысячи кв. метров с бассейном, а также несколько гаражей.

Помимо недвижимости на чиновника были оформлены два автомобиля: люксовый Cadillac Escalade (его стоимость начинается от 10 млн рублей) и Toyota RAV4, два прицепа и моторная лодка «Нептун-450».

Теперь Киршу и его сотрудникам грозит лишение свободы от 8 до 15 лет по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Следствие будет просить для налоговика заключения под стражу.

Александр Кирш (слева) еще на службе налоговой службы по г. Ступино

Ранее мы рассказывали о налоговых проблемах с блогерами: на звезд соцсетей массово заводят уголовные дела. Первыми фигурантами таких дел в марте стали Лерчек (Валерия Чекалина) и ее муж Артем. А утром 27 апреля силовики задержали «королеву марафонов» Елену Блиновскую.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем