MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой В Москве присяжные вынесли вердикт предполагаемому убийце 8-летней Насти Муравьевой

В Москве присяжные вынесли вердикт предполагаемому убийце 8-летней Насти Муравьевой

Это уже второе рассмотрение резонансного дела

Бережного признали виновным

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт тюменцу Виталию Бережному по делу об изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки. Об этом MSK1.RU сообщил его адвокат Максим Бугаев.

— Сегодня присяжные заседатели признали Виталия Бережного виновным в инкриминируемых деяниях. На наш взгляд, данное решение нельзя считать принятым на принципа закона. Мы считаем, что процесс прошел с жестким обвинительным уклоном, — сказал он MSK1.RU после заседания.

По словам адвоката, защиту ограничили в ознакомлении и предоставлении доказательств. Следующее заседание назначено на четверг, 25 мая.

Первое рассмотрение

Дело Насти Муравьевой слушал суд присяжных, оглашение приговора планировалось на июль прошлого года. Присяжные даже успели посовещаться. Но окончательного решения так никто и не услышал.

Дату оглашения вердикта несколько раз переносили, а потом и вовсе присяжных распустили и объявили, что дело будет слушаться заново. По версии защиты, решение присяжных утекло в Сеть и его не смогли признать в суде из-за нарушения тайны совещательной комнаты. По версии некоторых анонимных телеграм-каналов, вердикт присяжных был оправдательным. Далее было решено слушать дело в другом регионе — в Москве.

Как искали и нашли мертвой Настю Муравьеву

30 июня 2021 года районе Лесобаза города Тюмени пропала 8-летняя Настя Муравьева. Девочка вышла из дома днем и не вернулась. Полтора месяца жители города и правоохранители не теряли надежды найти ребенка живым: к поискам подключились волонтеры и неравнодушные тюменцы.

Тело девочки нашли 19 августа у ближайшего к дому Насти озера Оброчного. Девочка лежала в картонной коробке, завернута в несколько пакетов. Экспертиза показала, что перед смертью ребенка насиловали.

Спустя несколько дней силовики задержали подозреваемого — 40-летнего мебельщика и бывшего спецназовца Виталия Бережного. Он жил в соседнем от семьи Муравьевых доме. Мужчина признал вину и рассказал, что в момент совершения преступления был под наркотиками. Однако позднее Бережной заявил, что дал признательные показания под пытками. После этого в Сети появились группы в защиту Бережного, требующие справедливого разбирательства.

Виталию Бережному предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «б» ч. 4 ст. 131 (изнасилование), п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера).

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем