MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Нагрянули в 6 утра». Силовики пришли с обысками к друзьям москвички, пропавшей шесть лет назад

«Нагрянули в 6 утра». Силовики пришли с обысками к друзьям москвички, пропавшей шесть лет назад

Светлана Халяпова исчезла при странных обстоятельствах и могла быть убита

Силовики пришли с обысками к друзьям пропавшей несколько лет назад Светланы Халяповой, которая пропала при странных обстоятельствах несколько лет назад

Шесть лет назад при странных обстоятельствах пропала москвичка Светлана Халяпова. Ее друзья до последнего верили, что девушка счастливо живет со своим мужем-иностранцем в Италии и путешествует по миру. Но близкие задавались вопросом, почему после внезапного переезда подруга не присылает свои фотографии и не рассказывает о личном.

Только через пять лет ее объявили в федеральный розыск. Несколько недель назад следователи возбудили уголовное дело, а глава СК взял расследования дела на личный контроль.

Сегодня, 28 июня, рано утром в квартире у Дмитрия Жукова — друга Светланы Халяповой, поисками которой несколько лет он занимался, — прошли обыски. Жукова доставили в отдел, изъяв телефон. Об этом сообщила MSK1.RU его приятельница Ольга Панченко.

— У Димы обыски. К нему пришли в 6 утра следователи. Он сейчас не на связи. Я просто в диком шоке. Это просто какой-то абсурд. Два часа они искали понятых. Никого не было. События повернулись в другую сторону. Не знаю, выдвинули ему какие-то обвинения и как вообще объяснили [обыски], — рассказала нам Ольга.

Подруга пропавшей москвички уверена, что после того, как глава СК взял расследование на личный контроль, проверять будут всех, в том числе и друзей, которые добивались возбуждения уголовного дела.

— Я думаю, что пришли из-за того, что мы все это старались возбудить. И будут подозревать, что мы ее убили. Думают, наверное, почему столько времени молчали. А тут решили всё и сразу наружу выставить, — добавила Ольга.

«Теперь мы, скорее всего, подозреваемые»

В последнем сообщении от Дмитрия Жукова, которое получила его подруга, было сказано следующее: «Привет. 6:00. Звонок в дверь. СК. С обыском, далее следуем на допрос по Светину вопросу. До сих пор ищут понятых, 2 часа. Обыск еще не начали. Позвоню позже».

Сейчас Дмитрий не выходит на связь ни с родными, ни с друзьями. Корреспондент MSK1.RU также не смогла дозвониться до него. В пресс-службу МВД по Московской области сообщение об обысках не поступало. Однако источник MSK1.RU, близкий к правоохранительным органам, сообщил, что полиция могла быть привлечена в помощь к следователям.

Ольге так же, как и Дмитрию, предстоит допрос. Следователи договорились встретиться с ней, чтобы приобщить к делу переписку со Светланой Халяповой.

Напомним, у пропавшей Светланы было три квартиры в столице, и после ее исчезновения с ее недвижимостью начало происходить странное — все квартиры продали, а одну из них даже штурмовали силовики. Всё это время в ней жили посторонние люди и даже пользовались личными вещами москвички. Выяснилось, что в исчезновении замешана группировка черных риелторов, или, как окрестили их журналисты, «Банда хамелеонов». Подробнее о ее истории мы рассказывали в большом материале.

Кроме этого, силовики недавно нагрянули в офис к главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. Там они обнаружили несколько слитков золота, странный порошок, поддельные паспорта и деньги. После вооруженного мятежа родственники бойцов частной военной компании перестали получать выплаты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем