MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Мятеж Пригожина «Выдача пока что на стопе». Родственникам бойцов ЧВК «Вагнер» перестали выплачивать деньги после вооруженного мятежа Пригожина

«Выдача пока что на стопе». Родственникам бойцов ЧВК «Вагнер» перестали выплачивать деньги после вооруженного мятежа Пригожина

Силовики во время обысков нашли у частной военной компании «Газель» с «боевыми» 4 млрд рублей наличных, оружие и некий порошок

После мятежа Пригожина родственники бойцов ЧВК «Вагнер» жалуются на то, что перестали получать выплаты

В ночь на 24 июня 2023 года в ряде регионов России — Москве, Московской, Воронежской и Ростовской областях — был введен режим контртеррористической операции. Это случилось после того, как Евгений Пригожин обвинил Минобороны РФ в якобы ракетном «нанесении МО РФ удара по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер"». Минобороны официально опровергло его слова.

После новости о том, что Пригожин собирается на танках вместе с 25 тысячами бойцов войти в Ростов-на-Дону, а потом дойти до Москвы, в нескольких городах объявили план «Крепость», а к центрам подготовки и офисам ЧВК «Вагнер», в том числе и в Санкт-Петербурге, приехали силовики.

Валюта, паспорта и стволы

Во время обыска в отеле «Трезини» в Санкт-Петербурге, который считается офисом Евгения Пригожина, силовики нашли несколько паспортов с фотографией владельца ЧВК «Вагнер» на разные имена — Дмитрий Гейлер, Олег Семенов и Дмитрий Бобров. Кроме этого, обнаружили пять килограммов золота в слитках, пистолеты и пять брикетов белого порошка по килограмму каждый. Об этом сообщали наши коллеги из «Фонтанки».

Оценить объем денежных средств на глаз было невозможно, понятно лишь, что речь идет как минимум о десятках миллионов рублей, а возможно, порядок после пересчета окажется больше.

— У меня обнаружена не одна «Газель». У меня обнаружена «Газель» и два автобусика, в которых лежали деньги, положенные на выдачу заработной платы, так называемой компенсации груз 200, и другие вопросы, — приводила слова Пригожина его пресс-служба «Конкорд».

«ЧВК "Вагнер" живет 10 лет, используя наличные деньги. Это написано в контракте, а я тщательно соблюдаю. А теперь пришли с обысками»

После этого родственники бойцов, которые каждый месяц приезжали за выплатами, начали жаловаться на то, что после мятежа Пригожина им перестали выдавать деньги. Они забили тревогу, предполагая, что офисы частной военной компании закроются по всей стране.

Татьяна из Москвы недавно похоронила своего брата, который погиб на Украине. Уже несколько месяцев она пытается добиться выплат, которые положены за груз 200, а также медали близкого человека. По ее словам, достучаться хоть до кого-то в ЧВК «Вагнер» — практически невозможно.

— Получается, родственники сами находят своих близких через бой и скандал. Вот и с куратором я опять ругаюсь, чтоб награды получить. Похоже, со всеми этими событиями ничего не достанется. Закроются офисы, и всё, а потом их ищи свищи. Обидно за наших родных погибших, что вот так жизнь отдали за родину, а родина... Одно успокаивает, что мой брат предан родной земле. А что будет с теми, кого еще не нашли? В голове не укладывается, — говорит Татьяна.

Кураторы, которые отвечают за бухгалтерию, разослали женщинам электронные письма, где говорили о том, что выдача денег пока что прекращена.

— Выдача пока что на стопе. На почту нет возможности отвечать. Как будет что-то известно, сообщим, — сказано в сообщении кураторов, которое они рассылают на почту родственникам бойцов ЧВК «Вагнер».

Получение зарплаты — квест

Сотни женщин ждут звонка от кураторов с таким же трепетом, как и сообщение от близкого человека, который находится «за ленточкой». Многие из них не получают вестей с того момента, как родные отправляются на Украину.

— Вы меня, конечно, извините, но мне никто два месяца не звонил. Пока сама не пошевелишься, ничего не получишь. Получить зарплату в этой компании — еще тот квест. И на почту писала, и на номер кассира писала — бесполезно. Может, кто-то объяснит мне, почему вчера в Краснодаре выдавали зарплату, а по Москве тишина? — жалуется Елизавета.

— Никто не знает, где теперь получать зарплату после событий с ЧВК «Вагнер», говорят, офис переезжает в Белоруссию, — предположила Елена. И повод так думать у родственников бойцов действительно есть. Уголовное дело против Евгения Пригожина прекращено, он уехал в Белоруссию, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам родственниц, сотрудники ЧВК «Вагнер» после мятежа Пригожина не отвечают ни на почту, ни на звонки. Некоторые из них даже поехали в кассу, где обычно забирают деньги, но там им никто не открыл.

— Я была в кассе. Она не работает, просто всё закрыто и свет не горит. Вышел парень какой-то, объяснил, что сегодня выплат не будет, а когда будут — никто не знает, — поделилась Наталья.

В начале сентября Галине позвонил муж и начал рассказывать, сколько ему обещают за службу в частной военной компании. По предположению женщины, через несколько недель после этого разговора ее супруг отправился на СВО. В последний раз они разговаривали 5 октября. И тогда, по словам Галины, муж иносказательно пытался объяснить, где именно находится.

— Он позвонил с локального номера (номер, который зарегистрирован на конкретного человека, а не общий, используемый в колониях. — Прим. ред.) и попросил сказать мои паспортные данные. Я спросила: «Ты где?» Он ответил: «Там». Это меня смутило, поэтому я переспросила: «Там тепло?» Муж сказал: «Жарко». Это «жарко» звучало очень двояко. Я слышала, что он находился в какой-то комнате, где было много людей, — вспоминает Галина последний разговор с мужем.

«Все они гулом спрашивали: "Скажи паспортные данные, скажи паспортные данные". Видимо, дали родственникам позвонить»

Однако женщине не объяснили, по какому принципу ей будут выдавать деньги и сколько она должна получить. Речь шла о нескольких сотнях тысяч рублей.

— Мне не сказали, сколько именно заплатят. Но муж в сентябре говорил, что ему обещают 200 тысяч рублей. 100 тысяч оставляют ему на обмундирование, а другие 100 — отправляют семье.

«Кормят обещаниями»

Как рассказала MSK1.RU одна из девушек, у которой муж ушел из колонии, кассиры звонят с 20-го по 5-е число каждого месяца, чтобы сказать время и место, куда нужно приходить за деньгами.

— Говорят обычно либо центр, где тренируются, либо вокзальные площади. В связи с последними событиями, возможно, что-то изменится. Бухгалтерия в Питере и сейчас вряд ли ответит. Там обыски были, надо ждать, по всей видимости, — говорит Елена.

По словам жены бойца ЧВК «Вагнер», который недавно вернулся домой после окончания контракта, кураторы запрещают рассылать им какую-либо информацию о получении выплат. Всё держится в секрете, но именно из-за этого у людей начинается паника.

— Мой контракт уже закончил, вернулся домой, а денег до сих пор нет! И говорят постоянно, что что-то ищут, проверяют, — возмущается Екатерина.

«График выдачи денег никто не выслал. И на почту не отвечают даже самим сотрудникам!»

— В ЧВК ответили недавно: «Как только всё успокоится, так и напишут всем с объяснениями». Уверяли, всё будет хорошо, несмотря на происходящее в стране, но у меня никакой надежды уже нет. Кормят обещаниями, но результата никакого, — поделилась жена бойца.

— У нас тоже что-то непонятное. Зарплату за прошлый месяц не выдали. По всем фронтам молчат, телефоны недоступны. Хоть бы ситуацию разъяснили: да — так да, нет — так нет, — рассказала Татьяна.

Деньги только в конверте

О том, как происходит передача зарплаты, ранее нам рассказывала координатор крупной правозащитной организации, которая специализируется на помощи осужденным и их семьям.

— Родственникам деньги за контракт, по которому служат заключенные, выплачивают только налом. Никаких банковских карт. Им предлагают приехать в снятую студию в бизнес-центре или подвале. Там вас встречают три человека, которые в конверте выдают зарплату. У заключенных есть и страховки, и выплаты за ранения — всё как положено. Родственники, которые отчаянно пытались найти среди ЧВК своих родных, как только получали первые деньги, сразу исчезали, — рассказала координатор.

Один из координаторов ЧВК «Вагнер» рассказал нам, сколько на самом деле получают бойцы Евгения Пригожина. Суммы впечатляют.

— Ежемесячное вознаграждение — 240 тысяч (без учета премий), срок командировки оговаривается по факту прибытия. Рассчитывайте на 4+ месяца. Кроме этого, предоставить данные паспорта доверенного лица, если нужно, чтобы з/п за тебя получали. Как получать — доведут на базе, родные без з/п не останутся. Переводов на карту нет и не будет, только наличные, — рассказал сотрудник частной военной компании.

Редакция MSK1.RU отправила официальный запрос в пресс-службу компании «Конкорд» с просьбой ответить, связано ли отсутствие выплат с недавними обысками в холдинге Евгения Пригожина. На момент публикации ответа не поступило.

Если с вами или вашими близкими произошло подобное, расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях


Ранее мы также рассказывали, что происходит в Москве на площади трех вокзалов, где вход патрулирует Росгвардия, а также показывали перекрытую Красную площадь, которую охраняют люди в бронежилетах.

Мы публиковали историю бойца ЧВК «Вагнер», который вернулся домой из украинского плена. 30-летний Алексей отчаянно хотел увидеть дочь, которая родилась у него, когда он отбывал наказание. А еще выпускали репортаж из деревни в Подмосковье, где похоронены полсотни бойцов ЧВК «Вагнер».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем