MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал эксперт Может ли послеродовая депрессия стать причиной убийства своего ребенка? Объясняют психиатры

Может ли послеродовая депрессия стать причиной убийства своего ребенка? Объясняют психиатры

На севере Москвы молодая мать зарезала 10-месячного сына

Психиатры объяснили, чем опасна послеродовая депрессия и почему она может привести к трагедии

В четверг, 29 июня, на севере Москвы 23-летняя мать зарезала своего 10-месячного ребенка. Об инциденте стало известно, когда отец ребенка вернулся домой. По его словам, он увидел жену, сидевшую с окровавленным ножом возле кроватки малыша. Убить своего 10-месячного сына москвичке «приказали голоса», пишет SHOT. Мать ударила младенца ножом 15 раз.

Теперь москвичку обвиняют в нарушении п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Ей грозит до 20 лет колонии. Сейчас следователи проверяют о наличии у нее психических расстройств. По словам близких девушки, недавно ее выписали из клиники, где она лечилась от послеродовой депрессии.

Наши коллеги из Psychologies.ru попросили экспертов прокомментировать ситуацию и объяснить, может ли послеродовая депрессия стать причиной убийства собственного ребенка.

Не замечают сигналы?

Эксперты отмечают, что послеродовую депрессию мало кто воспринимает всерьез. В критических случаях женщина может дойти до состояния психоза и причинить вред ребенку или себе — известны истории, когда в послеродовой депрессии матери совершали самоубийства.

— Большое количество женщин отмечает перепады и снижение настроения в первые недели после родов — и тогда мы говорим о том, что на английском называется «послеродовой блюз». Депрессивные состояния развиваются у меньшего числа молодых мам, и чаще они легкие. Но если у женщины нет помощи — и психологической, и в быту, — такие состояния могут осложняться как тяжелыми послеродовыми депрессиями, так и послеродовыми психозами, — отмечает психиатр Анастасия Бебуришвили.

«У женщины происходит интенсивная гормональная, эмоциональная перестройка — вся жизнь меняется»

Причины трагедий

По словам психиатра, есть несколько факторов, из-за которых может развиться послеродовая депрессия, из-за которой чреваты трагические последствия:

  • предыдущие истории депрессии и любых других психических расстройств;

  • депрессии в период беременности;

  • кесарево сечение (при нем усиливаются физиологические сложности);

  • отсутствие грудного вскармливания;

  • стрессы и сложности вокруг ухода за ребенком, тревога за его здоровье;

  • семейные конфликты;

  • социальное неблагополучие.

Можно ли этого избежать?

По словам психиатра Анастасии Бебуришвили, родные должны следить за состоянием близкого человека не только до, но и после беременности. В том числе за тем, что мать ест, какое у нее настроение, уровень адекватности и тревоги.

— Квалифицированные педиатры чаще всего будут первыми, кто заметит, что мама младенца не в порядке и ей может понадобиться помощь, — отмечает психиатр. — Есть опросники, которые можно предложить женщине заполнить, чтобы и она сама, и близкие могли оценить ее состояние.

Как отмечает специалист, предотвратить подобные трагедии возможно.

— Необходимо оказывать своевременно психиатрическую помощь. Именно она женщине в послеродовой депрессии бывает необходима для того, чтобы не допустить самого страшного, — добавляет эксперт.

Напомним, трагическая история произошла на севере Москвы в одном из домов на Онежской улице. По словам соседей, молодая мама нечасто появлялась дома. К тому же до конца не знает, от кого был ребенок. Ее близкие поделились с MSK1.RU переживаниями о том, что москвичка действительно вела себя странно в последнее время.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем