MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-з.

755мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Попался на сертификатах. В московском аэропорту Внуково остановили мужчину с бриллиантами в трусах

Попался на сертификатах. В московском аэропорту Внуково остановили мужчину с бриллиантами в трусах

Гражданину Узбекистана грозит тюремный срок

Таможенники поймали мужчину, когда он проходил через «зеленый» коридор

Сотрудники таможенной службы аэропорта Внуково обнаружили драгоценные камни в трусах гражданина Узбекистана, который прилетел в Россию из ОАЭ. Рыночная стоимость 62 бриллиантов составила более 5 миллионов рублей.

Инспекторы остановили 39-летнего мужчину в «зеленом» коридоре, просканировали его багаж и нашли предметы, похожие на электронные устройства.

Внутри чемодана оказалось 13 коробок с техникой Apple, Samsung и Sony, а также 40 сертификатов GIA и IGI (американского и международного геммологических институтов, которые оценивают качество бриллиантов. — Прим. ред.), подтверждающие происхождение и качественные характеристики камней. Таможенники предложили добровольно выдать спрятанные драгоценности, но мужчина ответил, что никаких бриллиантов у него нет.

Гражданина Узбекистана отправили на личный досмотр. В нижнем белье мужчины нашли тайник, в котором и были спрятаны бриллианты прозрачного и голубого цвета. Драгоценности были упакованы в три полимерных пакета, обмотанных скотчем.

Так выглядели пакетики с контрабандой

Пассажир рассказал таможенникам, что работает в одной из крупных авиакомпаний ОАЭ и не очень хорошо знает правила российских таможенных служб. Бриллианты и технику, как заявил мужчина, он собирался подарить.

— Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). Санкция статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, — объяснили в ФТС. — Мужчине также грозит наказание по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) в случае, если экспертиза признает перемещаемые им электронные устройства новыми товарами, предназначенными не для личного пользования.

Ранее мы писали про жителя Твери, который пытался провезти гашишное масло из Испании в пластиковых банках на свою наркоферму. Его посылку обнаружили в коробках из-под печенья сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы России и внуковской таможни.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем