MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Задержали руководителей московских ОМВД «Всю эту нечисть гнать поганой метлой!» За что задержали двух глав московских ОМВД и как на это отреагировали люди

«Всю эту нечисть гнать поганой метлой!» За что задержали двух глав московских ОМВД и как на это отреагировали люди

Рассказываем, в чем подозревают столичных полицейских и какое наказание им грозит

Второго за сутки главу московского ОМВД задержали в столице

В столице за сутки задержали сразу двух глав московских отделов МВД: против начальника ОМВД Басманного района Сергея Андреева завели уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, а врио главы отдела МВД «Новогиреево» Владимира Пюрвеева подозревают в коррупции.

Мы решили собрать всё, что об этом известно. Рассказываем, за что задержали полицейских в Москве и как на это реагируют россияне.

Передавал данные о банковских счетах

Вчера, 31 августа, Тушинский суд Москвы арестовал начальника ОМВД Басманного района Сергея Андреева. Полицейского обвиняют в превышении должностных полномочий. По данной статье (ч. 1 ст. 285 УК РФ) ему грозит до четырех лет лишения свободы.

По данным СМИ, расследование связано с получением и передачей данных о банковских счетах и движении денег по расчетным счетам некого гражданина, которые затем были переданы другому лицу.

Сергей Андреев родился 16 сентября 1982 года. В возрасте 38 лет, в январе 2021 года, его назначили начальником отдела МВД по Басманному району. До этого он в течение четырех лет служил на аналогичной должности в ОМВД по району Замоскворечье.

Ранее Сергей Андреев около года был начальником отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЦАО столичного ГУ МВД России. Подробнее о его карьере мы рассказывали в отдельном материале.

Поймали на взятке

По делу о коррупции задержали временно исполняющего обязанности начальника ОМВД «Новогиреево» Владимира Пюрвеева.

Подполковник полиции Пюрвеев занял должность врио главы отделения относительно недавно. Ранее он был начальником полиции ОМВД района Западное Дегунино. По делу Пюрвеева проходит также участковый новогиреевского отделения Андрей Мирошниченко, которого тоже подозревают в коррупции.

По данным телеграм-канала Baza, Пюрвеева задержали в его кабинете «в рамках оперативного эксперимента», где правоохранителя поймали на взятке в 250 тысяч рублей.

— В конце июля в полицию обратился местный житель с заявлением о незаконном проживании в его квартире левых людей. Дело передали участковым, но вскоре Пюрвеев связался с заявителем и сказал, что может решить вопрос за 250 тысяч, — говорится в сообщении. — Деньги нужно было передать не напрямую, а через посредника, 36-летнего участкового Мирошниченко.

Заявитель согласился передать взятку, но написал заявление в ФСБ. В конце августа Мирошниченко задержали и он согласился сотрудничать со следствием. Когда участковый отдал деньги Пюрвееву, главу ОМВД задержали.

29 августа Перовский суд Москвы отправил участкового Мирошниченко под домашний арест. Однако, согласно информации в картотеке суда, самому Владимиру Пюрвееву меру пресечения так и не назначили.

Против Пюрвеева возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Согласно российскому законодательству, по данной статье ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Что думают об этом люди

Данная ситуация вызвала большой интерес со стороны пользователей соцсетей. Многие россияне считают, что подобные задержания — хороший признак.

— Приятная новость! Москва пример подает регионам, — написал Сергей в комментариях под постом с сообщением о задержании полицейских.

— С нетерпением ждем арестов полицейских, покрывающих незаконную миграцию и входящих в преступный сговор с представителями этнических диаспор, — считает москвич.

— Всю эту нечисть гнать поганой метлой! — добавил Игорь.

Некоторые россияне считают, что эту ситуацию можно назвать неоднозначной.

— Твой подчиненный возьмет взятку, поймается, скажет, что не для себя, а для начальника брал. Зайдет к тебе в кабинет, типа для передачи денег, и превращается из взяточника в посредника, — отметил Сергей.

— Стал не нужен — приказали утилизировать, — поделился мнением читатель MSK1.RU.

Ранее мы сообщали, что суд в Москве арестовал полицейского, который пьяным сбил 16-летнюю школьницу.

Также MSK1.RU рассказывал, что в Подмосковье полицейский сбил велосипедиста, а потом решил добить его ножом и уехал.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем