MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Его могли уже на органы продать». В Москве при странных обстоятельствах пропал приехавший на заработки белорус

«Его могли уже на органы продать». В Москве при странных обстоятельствах пропал приехавший на заработки белорус

Сестра искала мужчину больше месяца, писала обращения в МВД двух стран

В Москве при странных обстоятельствах пропал белорус, который приехал на заработки

Несколько недель назад 42-летний Владимир Кливник отправился из родного белорусского города Гомеля в Москву. Мужчина хотел заработать и попробовать начать в столице России новую жизнь. Он был простым работягой, который жил на получки с шабашек.

Владимир некоторое время работал на стройке в Москве, но 16 июля решил вернуться в Белоруссию. Правда, из России он так и не выехал.

«Не доезжают до дома»

Родственники Владимира из Гомеля были в курсе, что он собрался домой, и были уверены, что через несколько часов он приедет.

— Брата я лично на такси отправила, водитель довез его до автовокзала. И всё... Дальше след простыл. Полиция ничего не делает. И в этот же день пропали еще двое мужчин из Белоруссии. Они уезжают домой, но не доезжают. Брат был строителем, другой пропавший тоже работал на стройке. Удивительно, что незнакомые друг с другом люди пропали в один день, — рассказала MSK1.RU сестра.

Но в автобус мужчина так и не сел. Хотя вместе с другом Антоном, который тоже приехал в Москву на заработки из Белоруссии, они купили в кассах Новоясеневского два билета до Бобруйска. Выехать они должны были 16 июля в 22:30. Чтобы не скучать в ожидании своего рейса, белорусы решили выпить.

Владимир переборщил с алкоголем, и ему стало плохо. Антон предложил перенести поездку на следующий день и переночевать у знакомого в Красногорске.

— Володя отказался, сказал, что очень хочет домой, — объяснил Антон. — Я около пяти вечера рассказал его сестре, что хочу сдать билеты, потому что так ехать нельзя, Володе уже вызывали скорую.

Девушка попросила мужчин не горячиться и притормозить с алкоголем. Мол, до автобуса еще пять с половиной часов, можно немного протрезветь к этому времени.

— Может быть, отпустит брата и всё станет хорошо. Вы сможете уехать, не надо его бросать одного, — обратилась Наталья к Антону.

Пропали еще несколько человек

В начале шестого вечера Антон оставил Владимира одного. Он вернулся на автовокзал, чтобы сдать билеты и решить, что делать дальше с другом, которому всё еще было плохо. Через время к Владимиру подошли несколько незнакомых людей, как говорит Наталья, «неславянской внешности».

— Когда Антон вернулся, то слышал, что эти мужчины предлагали брату доехать до Белоруссии на маршрутке, так как это будет быстрее и дешевле. Володя сказал ему, что поедет с ними. После этого друг передал брату паспорт и три тысячи рублей — деньги за билет, — добавила сестра пропавшего.

В итоге Антон уехал к друзьям в Красногорск, оставив друга на автовокзале. Именно с этого момента Владимир Кливник перестал выходить на связь, а его телефон стал «вне зоны доступа».

Это машина, в которой в последний раз видели пропавшего белоруса

Всю ночь Наталья пыталась дозвониться до брата, но безрезультатно. На следующий день она позвонила отцу и узнала, что Владимир до дома так и не доехал.

— Были свидетели, которые видели, как несколько людей «неславянской внешности» обещали довезти брата до Белоруссии на маршрутке и после этого посадили в легковой автомобиль. С 16 по 20 июля на этой же станции при подобных обстоятельствах пропали еще два гражданина Белоруссии, — поделилась сестра Владимира.

Машина, которая увезла белоруса

В пресс-службе «Яндекс.Такси» не смогли прокомментировать MSK1.RU ситуацию с исчезновением Владимира Кливиника. Но по видео, которое изъяли с видеокамер автовокзала, заметно, что пропавший белорус садился в их брендированный автомобиль, на котором отчетливо просматриваются номера.

«Дело передали какому-то генералу»

По словам Натальи, ей казалось, что никто из служб, которые должны заниматься поиском людей, не помогал ей. Она в одиночку пыталась добиться хоть какой-нибудь информации о пропавшем родственнике.

— Я обращалась во все инстанции, везде закрывали глаза, писала уже в посольство Белоруссии. Мне сказали, что дело передали какому-то генералу. В прокуратуре на главном бланке не поставили печать. Всё затормаживает бюрократия, — считала Наталья.

«Я звонила во все колокола. Думала, что работает какая-то опасная группа, и кажется, что все об этом знают, но ничего не делают»

— Это не единичный случай. Надо что-то делать. Думаю, что хотят просто закрыть дело и сделать его без вести пропавшим. А люди так и будут пропадать. Сегодня у нас пропадают наши братья, завтра будут дети. Этим занимаются люди неславянской национальности. И может быть, в какой-то момент нас возьмут в рабство. Может быть, брата уже на органы продали.

Корреспондент MSK1.RU связался с последним работодателем Владимира, который как раз и устроил его на стройку в Москве. По словам Вячеслава, он с братом Натальи давно распрощался и не знает ничего о его местонахождении.

— Больше месяца назад он уехал из Москвы. И мы не знаем, куда он поехал. В столице у него сестра есть, она постоянно с ним на связи, — сказал MSK1.RU бывший работодатель пропавшего белоруса.

Подсадить человека с прослушкой

Мы также связались с сотрудником организации по борьбе с современным рабством «Альтернатива».

— Если посчитать, сколько у нас белорусов было в рабстве, то несколько десятков точно наберется. А так их тысячи и тысячи. В этой истории есть таксист, который как раз в это рабство и увез Владимира. Он должен был довезти его до Саларьево (там может находиться один из рабочих домов. — Прим. ред.), но оттуда уже нет видео с камер. Мы хотели подставного человека с прослушкой к этому таксисту подсадить и узнать, куда он его повезет, — рассказал сотрудник «Альтернативы».

По мнению правозащитника и сестры пропавшего белоруса, Владимир может находиться в трудовом рабстве, а его самого могут насильно держать в рабочем доме. Подобные ситуации происходят нередко. Только за последний год организация «Альтернатива» спасла 83 человека, среди которых были в том числе кубинцы.

Всем им обещали работу, а потом просто кидали: кого-то записывали в должники, а кому-то платили копейки.

Если ваш близкий человек пропал без вести, расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Что еще почитать:

  • в России до сих пор активен рынок трудового рабства. Даже в карантинном 2020-м в России завели почти тысячу уголовных дел из-за использования рабского труда мигрантов. Мы подробно рассказывали, как работает этот черный рынок, как такие дельцы ищут своих жертв, что происходит с людьми, попавшими в рабство, и как они оттуда выбираются;

  • незаконная торговля людьми процветает во многих странах мира. Собрали список самых опасных точек, где чаще всего пропадали россияне в последнее время. А также узнали, как туристы попадают в рабство за рубежом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем