MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело Ивана Сафронова Колонию, где сидел осуждннный за госизмену журналист Иван Сафронов, закроют из-за нехватки заключенных

Колонию, где сидел осуждннный за госизмену журналист Иван Сафронов, закроют из-за нехватки заключенных

ИК-7 в Красноярском крае планируется расформировать — там слишком мало осужденных

Колония строгого режима № 7, где отбывал наказание Иван Сафронов

Бывшего журналиста Ивана Сафронова 22 февраля 2022 года этапировали в Красноярский край из СИЗО «Лефортово», где он полтора года ждал приговора по обвинению в госизмене. Он попал в ИК-7 в селе Арейском, но сегодня стало известно, что Сафронова вывезли оттуда в неизвестном направлении.

Источники наших коллег NGS24.RU сообщили, что исправительное учреждение могут вообще скоро расформировать из-за нехватки заключенных.

Редакция написала официальный запрос в пресс-службу ГУФСИН, чтобы подтвердить информацию и узнать, когда колонию закрывают и куда переведут оставшихся заключенных и сотрудников. Мы опубликуем ответ после его получения.

ИК-7 — мужская колония строгого режима, предназначенная для осужденных, повторно отбывающих наказание. Учреждение образовано в 1937 году и до 1962 года существовало как колония общего режима для женщин, имеющих детей. С 1962 года является мужской.

Всё об этой колонии мы рассказывали здесь.

Напомним, 5 сентября 2022 года Мосгорсуд приговорил журналиста к 22 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей по делу о госизмене. Свою вину он так и не признал.

Сафронов рассказывал о первых днях, проведенных в колонии ИК-7.

С 2010 по 2019 год Сафронов был корреспондентом «Коммерсанта», писал о деятельности Минобороны и космической отрасли. Затем в «Ведомостях», откуда в мае 2020 года ушел в Роскосмос на должность советника по информационной политике гендиректора госкорпорации.

Утром 7 июля 2020 года в квартире Сафронова прошли обыски. Журналиста задержали и обвинили в том, что в 2017 году он передал спецслужбам Чехии информацию о поставках оружия из России в Африку и действиях военных РФ на Ближнем Востоке.

Коллеги Сафронова из «Коммерсанта» связывают задержание с его журналистской деятельностью. Также, как отмечает издание, во время работы там и в «Ведомостях» доступа к секретным данным у Сафронова не было.

В ноябре 2022 года мы рассказывали, что настоятель храма в поселке Элита благословил заключенных ИК-7 Красноярского края на участие в спецоперации. По словам священника, тогда около 100 мужчин добровольно отправились на спецоперацию в составе ЧВК «Вагнер».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем