MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Скандал с Кадыровым «Побил и правильно сделал». Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором его сын напал на заключенного СИЗО

«Побил и правильно сделал». Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором его сын напал на заключенного СИЗО

Пострадавшего обвиняют в сожжении Корана

Кадыров похвалил своего наследника за избиение заключенного

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором его сын Адам избивает 19-летнего Никиту Журавеля, обвиняемого в поджоге Корана. Политик заявил, что одобряет поступок 15-летнего наследника.

— Побил, и правильно сделал. Более того, я считаю, что посягнувший на любое Священное Писание, в том числе демонстративно сжигающий его, оскорбивший этим десятки миллионов граждан нашей большой страны, должен понести суровое наказание, — написал Кадыров. — В нашей стране действует уникальный закон, защищающий Священные Писания, подписанный президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

«Без преувеличения, да, я горжусь поступком Адама. У него формируются взрослые идеалы чести, достоинства и защиты своей религии. Уважаю его выбор»

О нападении на Журавеля стало известно больше месяца назад. Факт того, что 19-летнего доставщика еды избил в СИЗО сын главы Чечни, подтвердили несколько официальных лиц, а депутат Госдумы от «Единой России» Адам Делимханов даже поддержал его действия.

Никиту задержали 20 мая в Волгограде из-за видео с сожжением Корана. Парня арестовали по делу об «оскорблении чувств верующих», а затем почему-то решили перевезти в СИЗО в Чечню. У адвокатов и правозащитников возникло много вопросов: на каком основании волгоградское дело перевели в Чечню и как сторонние лица попали в изолятор. Мы подробно рассказывали об этой ситуации в большом материале.

Вечером 19 мая в социальных сетях появился 11-секундный ролик, на котором неизвестный держит в руках горящий Коран, а на заднем плане видна Волгоградская соборная мечеть. Первым видео опубликовал Telegram-канал «Утро Дагестан».

Спустя два дня в Волгограде задержали подозреваемого. На Журавеля завели дело об «оскорблении чувств верующих» (ч. 2 ст. 148 УК РФ). Максимальная санкция по данной статье — три года лишения свободы. Молодой человек признал вину и раскаялся в содеянном.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, что в Грозном вооруженные люди в масках напали на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова. Немов получил ножевое ранение, у него выявили многочисленные ушибы и гематомы. У Милашиной диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, до 14 переломов костей кистей рук, множественные ушибы мягких тканей. Они считают, что нападение связано с их профессиональной деятельностью.

Кроме того, мы писали, что племянник Рамзана Кадырова Якуб Закриев стал гендиректором «Данон Россия»: он совместит это с должностью министра сельского хозяйства Чеченской Республики.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем