Криминал Скандал с Кадыровым «Деньги так и не заплатили»: Никита Журавель сознался в сожжении Корана, ему продлили срок в СИЗО

«Деньги так и не заплатили»: Никита Журавель сознался в сожжении Корана, ему продлили срок в СИЗО

Избитый сыном Рамзана Кадырова также извинился перед всеми мусульманами

Молодому человеку продлили меру пресечения сразу на полгода вперед

Студент из Волгограда Никита Журавель сознался в сожжении Корана, пишут наши коллеги из V1.RU. В ходе первого судебного заседания по уголовному делу молодой человек также извинился перед всеми мусульманами, а его адвокат выразила несогласие с квалифицирующими признаками и действиями, передает Telegram-канал «Кровавая барыня».

13 октября в Висаитовском районном суде Грозного прошло первое заседание по делу Никиты Журавеля, который сжег Коран, как уверено следствие, по заказу ВСУ. По данным «Кровавой барыни», в ходе заседания он признал вину в сожжении Священного Писания, но отметил, что мотивов грубого нарушения порядка у него не было.

— Молодой человек не знал о целях видео, по его словам, он просто сжег книгу, — передают авторы Telegram-канала. — Как пояснила адвокат, обстоятельства дела никто не оспаривает — Журавель был допрошен 7 раз, давал признательные и исчерпывающие показания. Однако есть несогласие с квалифицирующими признаками и действиями.

Судебное заседание началось с допроса подсудимого. Никита Журавель рассказал о случившемся в Волгограде и попросил прощение перед мусульманами.

— Прежде всего, мне хотелось бы принести свои извинения всем присутствующим мусульманам в этом зале и всему исламскому сообществу мира за свой поступок — он ужасен, и я, наверное, его совершил прежде всего от незнания, от незнания всей важности этой книги для мусульман, — процитировали подсудимого в «Кровавой барыне». — И мне за свой поступок очень стыдно.

По словам волгоградца, люди, с которыми он договаривался о сожжении Корана, не установлены. А сделал он это ради 10 000 рублей, которых в итоге так и не получил. Также молодому человеку продлили меру пресечения — сразу на целых полгода.

— Прокурор заявил, что рассмотрение дела неподсудно этому районному суду, однако по согласию с Журавелем оно остается тут, — добавили в канале. — Обвинение ходатайствует о продлении стражи на шесть месяцев. Адвокат считает, что это может стать гарантией его защиты. Никите Журавелю продлили срок содержания под стражей до 20 апреля 2024 года.

Журналистам V1.RU не удалось дозвониться до пресс-службы Висаитовского районного суда Грозного.

Накануне Рамзан Кадыров опубликовал видео со встречи с Журавелем. Все новости по этой теме мы собираем в соответствующем сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем