MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Скандал с Кадыровым «Он лгал и пытался юлить». Кадыров опубликовал видео встречи с поджегшим Коран Никитой Журавелем

«Он лгал и пытался юлить». Кадыров опубликовал видео встречи с поджегшим Коран Никитой Журавелем

Ранее Журавеля не доставили в суд, заседание перенесли на 13 октября

Кадыров опубликовал видео встречи с поджегшим Коран Никитой Журавелем

Глава Чечни Рамзан Кадыров 12 октября выложил в своем телеграм-канале видео, как он утверждает, встречи с Никитой Журавелем, поджегшим Коран в Волгограде. Кадыров считает, что парень поступил так «не из-за невежества или незнания, а осознанно, желая оскорбить мусульман, стравить конфессии в России».

— Еще до задержания он был подготовлен к подобным диалогам и повторял заранее заученную фразу о том, что постепенно приближается к принятию Ислама. В искренности его желания я твердо усомнился, когда он лгал и пытался юлить в других темах, — сообщил Кадыров в посте в своем телеграм-канале.

В видео бритый наголо Журавель, опустив глаза в пол, говорит, что он хочет принять Ислам или «хотя бы постараться». Кадыров отвечает ему, что это не от души, потому что «глаза куда-то не туда смотрят». Планы в видеоролике сменяются, снят он был минимум на две камеры.

Начало судебного процесса по делу сжегшего Коран 19-летнего студента из Волгограда Никиты Журавеля, избитого в грозненском СИЗО 15-летним сыном главы Чечни Рамзана Кадырова Адамом, перенесли с 9-го на 13 октября. Это произошло, потому что Журавеля не доставили в суд. 13 имамов мечетей Грозного, выступающие потерпевшими, в суд также не явились. Судья сообщил, что причина неявки ему неизвестна.

Напомним, что Никиту Журавеля задержали в мае 2023 года по делу об оскорблении чувств верующих. По версии следствия, он по заданию украинских спецслужб сжег Коран на фоне Соборной мечети в Волгограде, после чего передал видеозапись своих действий сотруднику СБУ.

Арестовали парня 22 мая, а потом отправили в СИЗО в Грозном.

В августе Журавель сообщил, что его избил сын главы Чечни Адам Кадыров. Официальные лица информацию подтвердили, а Адама — похвалили.

25 сентября Рамзан Кадыров опубликовал у себя в телеграм-канале ролик с избиением Журавеля и сказал, что его сын совершил правильный поступок.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем