MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Завернули в пакет и выбросили. В мусорном баке в Балашихе нашли мертвого младенца

Завернули в пакет и выбросили. В мусорном баке в Балашихе нашли мертвого младенца

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства

По предварительной информации, малыша выкинули сами родители

В четверг, 19 октября, в подмосковной Балашихе обнаружили тело мертвого младенца. Его нашли в одном из мусорных контейнеров, сообщили в областном СК.

— 19 октября 2023 года около 12 часов дня местным жителем в одном из мусорных контейнеров г. Балашихи в завернутом пледе обнаружен младенец мужского пола без признаков жизни, — говорится в сообщении.

По факту смерти новорожденного следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По предварительной информации, малыша выкинули сами родители. Юрист Юлия Федотова рассказала MSK1.RU, что наказание будет зависеть от возраста ребенка.

— Если ребенку было ровно одни сутки, мать в любом случае несет ответственность за убийство новорожденного. Ее будут судить по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка), тогда грозит до 5 лет лишения свободы. Если ребенку было свыше 1 суток, но до 30 суток, и при этом у матери была психотравмирующая ситуация, например, развод, отсутствие денег, послеродовая депрессия, ей также грозит срок до 5 лет по ст. 106 УК РФ, — сказала юрист.

Если же ребенку было от 1 до 30 суток или свыше месяца, но мать не находилась в психотравмирующей ситуации, то ей будет грозить ответственность по ч. 2 статьи 105 УК РФ (наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненно). Отцу в обоих случаях, если он принимал участие в лишении жизни, грозит ответственность по этой же статье.

Однако если ребенок уже родился мертвым и не подавал признаков жизни, родители никакой ответственности не понесут.

В ведомстве добавили, что сотрудники СК допросили свидетелей и назначили судебно-медицинскую экспертизу. Ребенок был завернут в плед и пакет, сообщили в местном чате.

Если вам что-то известно о происшествии, сообщите редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее в квартире на юго-востоке Москвы обнаружили мертвого 10-месячного ребенка. Его задушила собственная мать. Женщину арестовали на два месяца, ей грозит от восьми до двадцати лет лишения свободы. MSK1.RU побывал в доме на Таганрогской, где случилась трагедия. Соседи рассказали подробности произошедшего.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем