MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Вину не признали. В Москве начали судить шестерых сторонников ИГИЛ, которые хотели взорвать здание ФСБ на Лубянке

Вину не признали. В Москве начали судить шестерых сторонников ИГИЛ, которые хотели взорвать здание ФСБ на Лубянке

Всех их обвиняют в терроризме

Пятеро из шести фигурантов дела о подготовке теракта в общественной приемной ФСБ на Лубянке в 2022 году не признали свою вину

Пятеро из шести фигурантов дела о подготовке теракта в общественной приемной ФСБ на Лубянке в 2022 году не признали свою вину. Об этом сообщили РИА Новости из Второго западного окружного военного суда.

1 ноября во Втором западном окружном военном суде в Москве состоялось первое слушание дела по существу тройкой судей. По версии следствия, шесть подсудимых — Абдукодир Тоиров, Абдумалик Самиев, Самандар Тошмуродов, Гаджимурад Гасанеалиев, Раджабали Буриев, Манучехр Буриев — были участниками «Исламского государства» (террористической группировки, запрещенной в России).

При этом один из обвиняемых частично признал вину.

— Мой подзащитный частично признает вину — в той части, где он был зафиксирован на видеосъемке, — процитировало издание слова адвоката.

О каком конкретно видео идет речь, адвокат не пояснила.

Как ранее сообщили ТАСС в правоохранительных органах, в здание спецслужбы пронести взрывное устройство должен был смертник.

— Основным их требованием, которое они планировали выдвинуть после приведения [взрывного устройства] шахидом в действие в здании на Лубянке, был вывод российских войск с территории Сирии, — рассказал собеседник ТАСС.

Среди фигурантов дела оказались один уроженец Дагестана Гаджимурад Гасаналиев и пять уроженцев Таджикистана. В зависимости от роли и участия их обвиняют в покушении на совершение теракта группой лиц по предварительному сговору, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, незаконном изготовлении взрывчатых веществ, организации террористического сообщества, организации деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, и содействии террористической деятельности. Всем им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Дело в отношении седьмого фигуранта выделили в отдельное производство — он признал свою вину полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Как сообщало ТАСС, защита подсудимых считает, что уголовное дело в отношении их обвиняемых политизировано, а сами преступления «якобы были спровоцированы сотрудниками российских спецслужб».

Кроме этого, 1 ноября в Москве возбудили уголовное дело против журналистки SOTA Анны Лойко. Ее обвинили в оправдании терроризма. До этого против аспиранта МГУ Азата Мифтахова завели дело по статье о терроризме. В столице 15 августа Второй западный окружной военный суд в Москве отправил в колонию на 4 года и два месяца 25-летнего местного жителя. Он, по версии обвинения и суда, в апреле 2022 года опубликовал в публичном телеграм-канале аудиозапись с призывами к осуществлению террористической деятельности.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем