MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине Актер, депутаты и осужденный за убийство Политковской. Рассказываем, кто отправился на СВО, чтобы выйти из колонии

Актер, депутаты и осужденный за убийство Политковской. Рассказываем, кто отправился на СВО, чтобы выйти из колонии

Некоторые из них еще воюют, другие — уже освободились

Рассказываем, кто из известных людей отправился на СВО из колонии

Не так давно стало известно, что режиссер-постановщик «Ералаша» Илья Белостоцкий отправился из колонии на СВО добровольцем. Об этом рассказала его сестра. Мужчину осудили по делу о совращении 13-летнего мальчика: сначала на 14,5 года в колонии строгого режима, но позже суд смягчил срок до 6,5 года.

Но Белостоцкий — не единственный публичный человек, который предпочел фронт колонии. Таким шансом воспользовались актеры, депутаты и участники громких политических дел.

Актер из «Реальных пацанов»

Александра Килина, который сыграл в сериале «Реальные пацаны» и фильме «Географ глобус пропил», в 2015 году приговорили к 18 годам колонии строгого режима. Его признали виновным и убийстве и изнасиловании 19-летней студентки Высшей школы экономики. Килин был последним, кого видели с девушкой: накануне они познакомились в баре, и актер пошел провожать девушку домой. Впрочем, сам обвиняемый вину не признал.

Наши коллеги из 59.RU брали интервью у Килина в колонии. В нем он рассказал об отношении к уголовному делу, вине и досуге за решеткой.

— Хочу продолжить начатое в институте — заниматься актерской деятельностью, играть в театре и кино. Мечтаю о семье. У меня обычные мечты, как у всех, — ответил осужденный на вопрос о планах на будущее.

С июля 2023 года Александр начал публиковать снимки в камуфляже и бронежилете. По данным 59.RU, актер отправился на СВО добровольцем и сейчас лежит с ранением в госпитале. У него практически пропал слух, так как лопнули обе перепонки.

Чиновники на фронте

Ради свободы на фронт отправляются и депутаты. Один из них — бывший вице-мэр Новотроицка Артем Липатов. Чиновника приговорили к 9 годам заключения за получение взятки в размере 3,5 миллиона рублей от компаний, которые брали муниципальные контракты. В мае 2023-го Липатов подписал контракт с Минобороны и отправился на СВО в составе отряда «Шторм».

— Подписывать контракт было действительно страшно, но уже потом, когда я оказался непосредственно на передовой, страх отступил, и я до сих пор не жалею, что сделал это, — сказал экс-чиновник в разговоре с журналистами телеканала «Нокс».

Отряд воевал в одной из горячих точек в Авдеевке. Чиновник провел на фронте около полугода и смог вернуться домой, в Новотроицк.

Похожая история произошла с экс-главой Кетовского района в Курганской области Александром Носковым. Его осудили на 6 лет за злоупотребление полномочиями. В начале октября 2023 года он подписал контракт с Минобороны и ушел на СВО, сообщает URA.RU. Позднее Носков через своего адвоката подал апелляцию на отказ о выходе на свободу по УДО (условно-досрочное освобождение).

Участвовал в убийстве Политковской

Сергей Хаджикурбанов, осужденный на 20 лет за организацию убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, тоже недавно отправился на СВО, за что был помилован.

— Этот контракт у него закончился, он был помилован президентом и продолжает выполнять боевые задачи в качестве добровольца. Повторно заключил контракт. Занимает какую-то командную должность. Видимо, это связано с тем, что он имеет большой боевой опыт. В 90-е он был бойцом спецназа, командиром подразделения, — рассказал MSK1.RU адвокат Хаджикурбанова.

Осужденный ранее работал оперуполномоченным РУБОП Москвы (регионального управления по борьбе с организованной преступностью. — Прим. ред.). Его уволили в 2003 году, а позднее осудили на четыре года за превышение служебных полномочий. Срок заключения Хаджикурбанова пересмотрели, и он вышел на свободу в 2006-м. Новый срок он получил в 2014 году, а воевать отправился в первые месяцы СВО в начале 2022-го.

Ранее мы рассказывали, как меняется российская зона и почему заключенных становится всё меньше. Также прочитайте историю сатаниста, расчленявшего подростков, который вышел на свободу после участия в СВО.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем