MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Москве задержали беглого петербургского экс-чиновника. Рассказываем, в чём его обвиняют

В Москве задержали беглого петербургского экс-чиновника. Рассказываем, в чём его обвиняют

Ему грозит до 15 лет тюрьмы

Эдуарда Ильина задержали в квартире у его знакомого в Москве

В Москве задержали беглого бывшего главу Василеостровского района Санкт-Петербурга. Его обвиняют в получении крупных взяток, мужчина больше года скрывался от следствия, пишут наши коллеги из «Фонтанки». Ильина задержали в квартире одного из знакомых в столице.

Эдуард Ильин возглавлял администрацию Василеостровского района Санкт-Петербурга с 2019-го по 2022 год. До этого он работал заместителем главы Фрунзенского района.

Уголовное дело против Ильина возбудили в декабре 2022 года, вскоре после того как губернатор Александр Беглов освободил его от занимаемой должности. А осенью 2022 года администрацию первый раз потрясли обыски, связанные с контрактами на уборку районных поликлиник, задержали профильного заместителя Ильина Игоря Пономарева.

Вскоре последовало продолжение. Здесь уже речь шла об охране медицинских учреждений. «Фонтанка» сообщала, что в поле внимания силовиков попали также детское питание, стройка и недвижимость Эдуарда Ильина.

Однако после отставки Эдуарда Ильина его телефоны оказались отключены, а сам чиновник пропал с радаров. В начале 2023 года он был объявлен в розыск по делу о взятке в особо крупном размере. Впервые руководителя Смольного такого ранга искали ФСБ и прокуратура, СК и полиция.

В январе 2023 года Эдуарда Ильина заочно арестовали по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Найти экс-чиновника до сих пор не удавалось.

— Следствие указывало, что Ильин, являясь главой администрации Василеостровского района г. Санкт-Петербурга, с 28.01.2022 по 31.08.2022 высказал требование У. (через посредника) о передаче ему 700 000 рублей ежемесячно за общее покровительство, выраженное в беспрепятственном исполнении контрактов на осуществление частной охранной деятельности в здании администрации, а также подведомственных учреждениях. Всего Ильин получил не менее 5 600 000 рублей, — сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

По этой статье Эдуарду Ильину грозит до 15 лет лишения свободы. Сам Ильин пытался через адвокатов оспорить свой заочный арест, но безуспешно.

После оформления всех документов Ильина доставят из Москвы в СИЗО Санкт-Петербурга.

25 января Савеловский районный суд Москвы арестовал на месяц экс-силовика Валерия Щеглова. Бывшего силовика обвиняют в получении взятки и сливе данных об умерших ритуальным агентам.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем