MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

759мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Блогер «пощекотала» Родину-мать. Ее задержали в аэропорту Москвы и обвинили в реабилитации нацизма

Блогер «пощекотала» Родину-мать. Ее задержали в аэропорту Москвы и обвинили в реабилитации нацизма

23-летнюю Алену Агафонову из Самары доставили в СК Волгограда

За это блогер лишилась свободы и стала обвиняемой по делу о реабилитации нацизма

В аэропорту Москвы задержали 23-летнюю девушку-блогера Алену Агафонову, обвиняемую в надругательстве над монументом «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане и реабилитации нацизма. В июле прошлого года она записала видео, в котором «пощекотала» скульптуру.

Сегодня девушку доставили в Волгоград. И пока активист из Башкирии требует у президента переделать монумент, видя в нем излишнюю сексуальность, блогера из Самары обвиняют в реабилитации нацизма, объявляют в федеральный розыск и задерживают в аэропорту сразу после прилета из теплых стран. Собрали всю историю Алены Агафоновой и ее дела.

Что она сделала?


В июле прошлого года самарский блогер Алена Агафонова опубликовала в своем Instagram (деятельность запрещена на территории РФ) сторис, на которых продемонстрировала прогулку по Мамаеву кургану. На одном из видео девушка направила камеру на сам монумент «Родина-мать зовет!», затем расположила свой палец на фоне груди памятника и начала будто «щекотать» его, издавая при этом странные звуки, а затем напевая цирковую мелодию.

Ролик стал скандальным, и девушка его удалила, но было слишком поздно. Видео уже разошлось по многочисленным каналам. За него Агафонова извинилась, правда, произошло это тогда, когда стало известно о возбуждении уголовного дела.

— Я бы хотела прокомментировать инцидент, который произошел на днях, с дальнейшей его публикацией в интернет-пабликах. Я ни в коем случае не хотела надругаться над Родиной-матерью и бойцами ВОВ, — утверждала Агафонова. — Я прекрасно вас понимаю, потому что моя бабушка прошла войну, а мои деды доблестно защищали Родину, жертвуя собой ради нашего блага. Мне бы хотелось искренне извиниться за истории, над которыми я точно не хотела посмеяться, над историей своей страны, а особенно человеческими жизнями, которые пали ради нашего будущего. Я патриотична и люблю свою страну, мне важно об этом сказать. Я приношу свои глубочайшие извинения всем, кого хоть как-то задела эта история.

«Впредь буду внимательнее относиться к тому, что публикую. Мне очень жаль, что так вышло»

Алена при этом подписывала себя в социальных сетях «гедонистом в чистом виде», PR-менеджером и создателем магазина украшений. У девушки был интересный и стильный профиль в социальных сетях.

Полиция, прокуратура, Следственный комитет

Извинения девушке не помогли. В отношении блогера возбудили уголовное дело. Сначала расследование доверили полицейским, однако вмешался сам председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

— В социальных сетях распространено видео, на котором девушка осуществляла противоправные действия в местах захоронения на объекте культурного наследия — Мамаевом кургане. Органами полиции по данному факту расследуется уголовное дело. Следственные органы СК России по Волгоградской области ходатайствуют о передаче уголовного дела из органов полиции в свое производство. Председатель СК России поручил руководителю СУ СК России по Волгоградской области Василию Семенову доложить о ситуации, — сообщали тогда в Следственном комитете.

На девушку завели дело за осквернение Мамаева кургана

Почти на полгода история девушки была забыта. Сама она в конце прошлого года писала в социальных сетях о том, что она научилась «избавляться от лишней суеты и не накручивать себя».


— Главный итог этого года — благодарить каждый свой прожитый день за людей, которые остались рядом, за тех, кто ушел, за мечты, которые сбылись, и за мечты, которые осуществятся в 2024-м! Все случайности неслучайны. 2023-й научил меня быть храброй, одновременно год был очень сложным и классным для меня. Моментами мне было страшно, научил меня избавляться от лишней суеты и накручивания себя, научил меня быть счастливой независимо от обстоятельств, — писала Алена.


А затем девушка на три недели уехала в отпуск на Шри-Ланку. Алена публиковала множество фото и видео оттуда.

Задержание

8 февраля Алена Агафонова вернулась в Россию, ее тут же задержали в одном из аэропортов Москвы:

— Следственным отделом по Центральному району города Волгоград следственного управления СК России по области расследуется уголовное дело по части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова.

По этой статье Агафоновой грозит до 5 лет колонии.

— По данным следствия, 20 июля прошлого года 23-летняя жительница Самары, находясь на территории объекта культурного наследия — Мамаевом кургане, произвела у подножья монумента «Родина-мать зовет!» съемку видео, на котором осуществляла безнравственные и циничные действия, оскорбляющие символ стойкости советского народа во время Великой Отечественной войны, — добавили в СК. — Затем указанное видео девушка распространила в сети Интернет, опубликовав его в своих социальных сетях. При этом после возбуждения уголовного дела с целью скрыться от органов следствия и суда фигурантка покинула территорию Волгоградской области, а в последующем и Российскую Федерацию, в связи с чем была объявлена в розыск.

Сейчас девушка находится в следственном управлении в Волгограде. Ей предъявили обвинение. Скоро решится вопрос об избрании Агафоновой меры пресечения.

— Я обращаюсь ко всем жителям России и Волгограда и прошу никого не совершать такие поступки, как совершила я прошлым летом, — заявила блогер в кабинете у следователя. — По своей глупости я даже не подумала, что смогу задеть чьи-то чувства. Прошу прощения у всех граждан России.

Вы считаете щекотание скульптуры «Родина-мать» реабилитацией нацизма?

Да, и девушка должна быть наказана по всей строгости закона
Нет, сажать на пять лет за такое неприемлемо

Ранее MSK1.RU писал, что активист из Башкирии потребовал переделать монумент «Родина-мать зовет!» из-за откровенного одеяния. Также мы рассказывали, что блогершу из Краснодара задержала полиция за поцелуй с девушкой на камеру ради хайпа.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем