MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Слезы наворачиваются». Задержанную в Москве блогершу, «пощекотавшую» Родину-мать, арестовали

«Слезы наворачиваются». Задержанную в Москве блогершу, «пощекотавшую» Родину-мать, арестовали

Как минимум месяц Алена Агафонова проведет в следственном изоляторе в Волгограде

Блогера отправили в СИЗО до 10 марта

В Волгограде избрали меру пресечения блогеру из Самары, которую обвиняют в реабилитации нацизма за скандальное видео с монументом «Родина-мать зовет!» Девушка на камеру «пощекотала» соски памятнику, после чего стала фигурантом уголовного дела.

Как сообщили нашим коллегам из V1.RU в следственном ведомстве, 9 февраля блогеру избрали меру пресечения.

— Центральным районным судом города Волгограда удовлетворено ходатайство следователей СК России об избрании обвиняемой в реабилитации нацизма меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в СК. — Фигурантка водворена в следственный изолятор до 10 марта 2024 года.

Напомним, в июле 2023 года Алена Агафонова из Самары опубликовала в своем Instagram (деятельность запрещена на территории РФ) сторис, на которых продемонстрировала прогулку по Мамаеву кургану. На одном из видео девушка направила камеру на сам монумент «Родина-мать зовет!», затем расположила свой палец на фоне груди памятника и начала будто «щекотать» его, издавая при этом странные звуки, а затем напевая цирковую мелодию.

Ролик после всего случившегося и последствий девушка удалила, но было слишком поздно. Видео уже разошлось по многочисленным каналам. За него девушка извинилась, правда, произошло это тогда, когда стало известно о возбуждении уголовного дела по поручению самого Александра Бастрыкина.

8 февраля Алена Агафонова вернулась в Россию из Шри-Ланки и была задержана в одном из аэропортов Москвы. 9 февраля ее доставили в Волгоград.

— Следственным отделом по Центральному району города Волгоград следственного управления СК России по области расследуется уголовное дело по части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова.

По этой статье девушке грозит до пяти лет лишения свободы.

— Я обращаюсь ко всем жителям России и Волгограда и прошу никого не совершать такие поступки, как совершила я прошлым летом, — заявила блогер в кабинете у следователя. — По своей глупости я даже не подумала, что смогу задеть чьи-то чувства. Прошу прощения у всех граждан России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем